Впервые за 22 года гольфистов оштрафовали за медленную игру

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Chris Graythen/Getty Images ,30.04.17

Гольф хотят сделать быстрее. Предупреждения за медленную игру гольфисты получают относительно часто. Штрафные очки — крайне редко. На этой неделе Брайан Кэмпбелл (Brian Campbell) и Анхель Карбальо (Angel Carballo) стали первыми игроками за 22 года, которые были оштрафованы. 
 
Brian+Campbell_1000.jpg
Анхель Карбальо и Брайан Кэмпбелл. Chris Graythen/Getty Images
Спорное решение

Сам факт того, что Кэмпбелл и Карбальо получили штрафные очки не так интересен, как появившийся прецедент. Считалось, что устное предупреждение — это максимальное наказание. Когда гольфисту в первый раз говорят про медленную игру, за ним далее следят ещё более пристально. Игрок это прекрасно знает и, конечно, не хочет получить ещё одно предупреждение.

Но с Кэмпбеллом и Карбальо произошло именно это. Они играли на парном турнире Zurich Classic of New Orleans в одном флайте с дуэтом клубных профессионалов. По мнению Мигеля, именно из-за этого случился такой конфуз.

«Неприятно это говорить, но они очень неудачно играли на первых пяти лунках, и мы совсем отклонились от графика. Мне кажется, что нас не стоило наказывать, но мы никак не могли повлиять на это решение», — рассказал Кэмпбелл.

Первое предупреждение было получено на 10-й лунке. На 11-й более 40 секунд к удару готовилась пара клубных профессионалов. На 12-й слишком медленно выполняли свой удар уже Карбальо и Кэмпбелл. Пара получила ещё одно замечание, а следующее уже каралось штрафом.

«На 14-й мой кедди заранее побежал к следующему ти, потому что мы сильно отставали от графика. Но мне надо было вернуться на грин, потому что Карбальо неточно выполнил свой патт. В обычной ситуации мы бы все пошли к ти одновременно, но из-за того, что мой кедди уже направился к следующему ти, время для удара запустилось чуть раньше, чем должно было».

«Правила есть правила»

Получить штрафное очко действительно трудно, потому что перед ним следует несколько устных предупреждений, но Кэмпбелл и Карбальо оказались первыми игроками с 1995 года, которые были наказаны. Гольфисты пытались опротестовать решение, когда подписывали карточку.

«Нам говорили: «Правила есть правила». На это мы ничего не можем ответить. Но мы пытались объяснить, что отстали от графика в самом начале раунда. Мы говорили, что играли с клубными профессионалами. Но нас не слушали.

Всё время звучал аргумент «Правила есть правила». Если ты отстаёшь, то получаешь штраф. Но дело в том, что мы не могли никак повлиять на эту ситуацию», — добавил Кэмпбелл.