Долгожданный удачный старт Джордана Спифа и дебют братьев Кепка

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images ,28.04.17

В Новом Орлеане стартовал турнир по гольфу Zurich Classic of New Orleans. Лидерами после первого раунда стали Джордан Спиф (Jordan Spieth) и Райан Палмер (Ryan Palmer). 
 
Jordan+Spieth_1000.jpg
Джордан Спиф. Andrew Redington/Getty Images
Спиф нашёл общий язык с Райаном Палмером

Парный гольф — это весело. Мы привыкли к тому, что если гольфисты объединяются в дуэты, то соревнуются в матчах один на один с другой парой. Но Zurich Classic является исключением. 

В этом году организаторы впервые решили опробовать новый формат. 160 гольфистов разделились на двойки и играют не друг против друга, а сразу против всех, как и в обычном турнире по схеме stroke play. 

Первый раунд прошёл в формате форсам, то есть игроки били по очереди по одному мячу. Раунд оказался очень ровным: сразу 18 команд находятся в пределах трёх ударов друг от друга. 

Отличный гольф показали Джордан Спиф и Райан Палмер, которые стали со-лидерами с результатом «-6». Они не допустили ни одной ошибки и выполнили шесть бёрди. 
    

(Самые яркие фрагменты первого раунда Zurich Clasic of New Orleans)

Братья Кепки успешно стартовали

Именно этой паре принадлежит удар дня. Палмер на 14-й лунке пар-3 сильно не добил до флага, до лунки оставалось 36 ярдов. Тут Спиф включил своё умение короткой игры. После блестящего питча мяч залетел на грин и затем точно в цель!

Правда, по окончании раунда Джордан отметил, что в целом, несмотря на эту небольшую неточность, Палмер показал замечательный гольф.


(Прекрасный питч в исполнении Джордана Спифа)

«Он вообще не промахивался! Может быть, он ошибся два раза за весь день, но на первых 10 лунках Райан действовал идеально», — заметил Спиф.


Другие американцы, братья Кепки, тоже сыграли успешно — «-3». Брукса Кепку (Brooks Koepka) мы хорошо знаем, а вот его младший брат Чейз знаком любителям гольфа не так хорошо. Это и логично: он занимает место в середине второй тысячи мирового рейтинга и играет в основном на европейских соревнованиях, чаще — на «челленджерах». Объяснимо, что Чейз немного волновался.

«Хорошая новость заключалась в том, что если я наносил плохой начальный удар, то знал, что дальше играть с этой позиции нужно будет Бруксу. Это единственное приятное ощущение», — отметил Чейз Кепка.

В пятницу, как и в воскресенье, гольфисты будут играть в формате форбол. Это означает, что каждый бьёт по своему мячу, а в счётную карточку идёт лучший результат. 35 лучших пар продолжат борьбу за титул.