Необычный формат: парный гольф. В Луизиане стартует Zurich Classic of New Orleans

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото: Stacy Revere/Getty Images ,27.04.17

На этой неделе в Луизиане пройдёт турнир по гольфу Zurich Classic of New Orleans. Соревнование будет необычным: гольфисты сыграют в парах! Прежде всего внимание на себя обращает дуэт Джастин Роуз (Justin Rose) / Хенрик Стенсон (Henrik Stenson). 
 
Zurich+Classic_1000.jpg
 Stacy Revere/Getty Images 
Форбол и форсам

Гольф — вид спорта, в котором очень чтут традиции. Меняют их очень редко и неохотно. Турнир Zurich Classic является соревнованием с богатой историей и легендарными гольфистами в списке чемпионов.

Всегда этот турнир проходил по классической схеме: четыре раунда, где каждый играет сам за себя. Но в этом сезоне правила изменились. Подробнее расскажем о новом формате чемпионата.

В Луизиану приехало 160 гольфистов, которые разделились на 80 пар по два в каждой. Один член команды выбирается согласно приоритетному рейтингу PGA-тура. Напарник этого гольфиста должен быть или членом PGA-тура, или игроком, который получил специальное приглашение.


(Джейсон Дэй и Рики Фаулер сыграют вместе на Zurich Classic of New Orleans)

В первом и третьем раундах гольфисты будут соревноваться в форсамах, а во втором и четвёртом — в форболах. Линия ката будет установлена на отметке 35 команд.

Чемпионы получат по 400 очков в рейтинге FedEx Cup, а также продление карточки участника тура на два года. При этом приглашения на «Мастерс» и очков в официальный мировой рейтинг победа в Луизиане не даёт.

Напомним, что в форсамах гольфисты по очереди бьют по одному мячу, а в форболе каждый играет своим мячом и учитывается лучший результат члена команды.

Дэй и Фаулер довольны компанией друг друга

Главными фаворитами стоит считать Джастина Роуа и Хенрика Стенсона. Они играли вместе и в Кубке Райдера, а на Олимпиаде завоевали самые ценные медали. Роуз стал олимпийским чемпионом, а Стенсон получил серебряную награду.

Ещё одна очень интересная пара: Джейсон Дэй (Jason Day) / Рики Фаулер (Rickie Fowler). Насколько слаженным будет этот дуэт? Во вторник вечером Дэй позвонил своему партнёру и хотел обсудить стратегию, но Рики в этот момент оказался занят.

I won!

Публикация от R I C K I E (@rickiefowler)

«Он общался со своей замечательной девушкой. Я могу его понять», — сказал Джейсон на совместной пресс-конференции и заставил Фаулера от смущения закрыть лицо кепкой.

Новой девушкой Рики стала прыгунья с шестом Эллисон Стокк. На прошлой неделе Фаулер опубликовал совместную фотографию.

«Наша подготовка отличается. Я приезжаю и иду тренироваться. У Рики свой подход, и в этом году он работает. Он показывает замечательный гольф. Я очень рад, что именно он является моим партнёром. Думаю, Рики станет отличным дополнением к нашей команде, потому что он отличный гольфист», — добавил Дэй.