Первая победа в 180-м турнире. Чаппелл покорил Valero Texas Open

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Steve Dykes/Getty Images,24.04.17

В Сан-Антонио завершился турнир по гольфу Valero Texas Open. Первый титул в карьере завоевал Кевин Чаппелл (Kevin Chappell).

Kevin+Chappell_1000.jpg
Кевин Чаппелл одержал победу на турнире Valero Texas Open. Steve Dykes/Getty Images
Всё время рядом

Кевин Чаппелл не похож на игрока, который ни разу не побеждал в PGA-туре. Он был третьим на US Open, трижды попадал в десятку на «мэйджорах», а на Итоговом турнире-2016 дошёл до плей-офф, но там уступил. Кевин всегда был где-то рядом с большим трофеем, но даже на «обычных» стартах он до прошлой недели никогда не выигрывал.

Ничего не предвещало его победы и в Сан-Антонио. Он неплохо начал турнир, но не более того — делёжка 19-го места в четверг. Удивительно, но из первых 32 гольфистов только одному удалось улучшить свой результат в пятницу — им стал как раз Чаппелл! Все лидеры начали сбавлять обороты, тогда как Кевин стал их набирать.


(Самые яркие события турнира Valero Texas Open)

Уже к середине турнира американец вышел на первое место и даже не слишком удачный третий раунд, в котором он нанёс 71 удар, не помешал ему остаться на вершине. На первой девятке Кевин много ошибался и помимо трёх боги записал в пассив дабл. Вернуть лидерство помогли три бёрди на второй девятке и безошибочная игра на всех остальных лунках.


Босселли едва не сделал hole-in-one на лунке пар-4



Главным же героем субботы стал малоизвестный американец Доминик Босселли (Dominic Bozzelli). Ему на 17-й лунке пар-4 удался невероятный удар. Он практически выполнил hole-in-one! Мяч остановился буквально в сантиметрах от цели. Конечно же, Босселли выполнил точный патт и оформил игл, но он мог войти в историю, ведь всего одному игроку удалось сделать hole-in-one на лунке пар-4.

Что касается борьбы за победу, то она оказалась яркой и драматичной. Вызов Чаппеллу бросил Брукс Кепка (Brooks Koepka), который занимал лишь 12-е место перед началом финального раунда. Брукс прекрасно стартовал и выполнил пять бёрди на первых восьми лунках. Все патты, позволившие сделать бёрди, были выполнены как минимум со средней дистанции. Один и вовсе получился великолепным — с 11 метров.

Правда, на 9-й лунке Кепка допустил первую неточность. Как оказалось, это была его единственная ошибка за день. На второй девятке он добавил в коллекцию ещё три бёрди и вновь блистал на грине. 65 ударов — это повторение лучшего результата текущего розыгрыша.

Чаппелл в финальном раунде действовал не так безупречно, но запас у него был большим. Он выполнил бёрди на трёх из четырёх лунках пар-5, в том числе на 18-й, которая и позволила ему стать чемпионом. Патт с 2,4 метра был не таким простым, но Кевин точно послал мяч в цель и впервые завоевал титул в своём 180-м турнире.


(Интервью чемпиона Кевина Чаппелла)

«Мне всегда казалось, что я чего-то сделал не до конца. Я очень усердно работал. Те люди, которые находятся рядом со мной, знают, что я всегда выкладываюсь по полной. И вот спустя 180 турниров я наконец завоевал первый титул», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Луизиане пройдёт турнир Zurich Classic of New Orleans.