Михаил Николаев о своем гольф-поле на Рублевке

Forbes Life,19.04.17

Михаил Николаев, известный финансист и предприниматель, основатель страховой компании «Наста» и «Российского промышленного банка». Ныне владелец семейного предприятия «Николаев и сыновья» и входящего в него винодельческого хозяйства «Лефкадия», Михаил решил открыть новое для себя направление и стать владельцем гольф-клуба в районе Рублевки, о чем он рассказал изданию Forbes Life  приводим самые интересные моменты.

Михаил-Николаев_620.jpg
Михаил Николаев с сыном. фото Look Bio.ru
Идея создать гольф-поле в России родилась около десяти лет назад. Начиналось, как часто бывает, с проекта для себя. Изначально Михаил Николаев планировал построить семейную усадьбу на Рублевском шоссе, где было бы поле для гольфа. Но потом понял, что в округе других возможностей для занятий гольфом нет, а число потенциальных игроков, в том числе среди детей, большое. 

Так что со временем появился проект гольф-клуба с классическим набором услуг: аренда академического поля, личный тренер, симуляторы, абонемент, отдельные ложи. Девелопер рассчитывает, что проект будет интересен бизнесменам и просто любителям гольфа, которым удобно тренироваться недалеко от дома, а также их детям, которые будут посещать академию и учиться основам игры.

На Рублевке само наличие достаточного по размеру участка уже открытие — поэтому пришлось покупать будущее поле по частям, складывая из разных частей мозаики будущий проект. 

В итоге весь участок обошелся в $9 млн. Изначально бизнесмен выбирал землю, опираясь на наличие рядом воды. Участок пересекает река Вяземка и подземные природные источники углубили и превратили в два озера, чтобы добавить преграды и усложнить игру. 

гольф-клуб рублевка.jpg
Схема поля
Консультантом и автором проекта стал американец Стив Форрест, а строили наши специалисты (Golden Swing Development, прим. ред). На проектирование и строительство ушло еще $2,3 млн. Первое 9-луночное поле благодаря эволюции получилась не длинное, но сложное, со множеством препятствий и уровней игры. 

Такая модель идеально подойдет тем, кто хочет насладиться полноценной игрой, но не имеет в запасе нескольких часов, которые обычно уходят на передвижение по более классическим полям. Также с самого начала делалась ставка на два driving range, один на траве, другой на озере.

Часто звучит оценка инвестиций в строительство гольф-поля на уровне $1млн за лунку. По мнению Николаева практика показывает, что можно действовать скромнее: $2-3 млн за все поле. 

Да, в столичном регионе сумму можно умножать на десять из-за более высокой стоимости земли. Поэтому на сегодняшний день эти проекты окупались только за счет продажи недвижимости. 

Но ввязываться в гольф стоит только, если вы хорошо понимаете начинку игры и готовы контролировать весь процесс: когда вы точно знаете, сколько стоит двигать 1 кубометр земли, что не стоит делать избыточно широкие fairway для комфортной игры, какой тип травы как влияет на процесс и еще множество мелочей.

Впервые Михаил приобщился к игре в 2007 году. Постепенно пришло понимание философии гольфа. Этот вид спорта требует максимальной концентрации, помогает отключится от дневной рутины. Во время игры ты можешь думать только о мяче: малейшая деталь — поворот головы, наклон корпуса, сила удара, дыхание влияют на траекторию меча. Каждый удар должен быть под контролем, считает Николаев.

Именно благодаря этому гольф позволяет расслабиться и отдохнуть — очистить голову, полностью переключиться на другой вид деятельности. Думаю поэтому гольф очень популярен в Японии, где уровень рабочего стресса и эмоционального контроля предельно высоки.