Тартановый пиджак вслед за зелёным. Стартует турнир RBC Heritage

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Harry How/Getty Images ,13.04.17

На этой неделе в Южной Каролине пройдёт турнир RBC Heritage. Мэтт Кучар (Matt Kuchar) является одним из главных фаворитов. 
 
Matt+Kuchar_1000.jpg
Мэт Кучар выполняет апроуч. Harry How/Getty Images
Кучар — основной фаворит

На «Мастерс» гольфисты боролись за Зелёный пиджак, а в Южной Каролине чемпион получает тартановый. Конечно, по престижу два соревнования сравнить трудно, но когда-то Heritage Open был очень популярным стартом.

Предстоящий турнир — один из пяти в календаре PGA-тура, который имеет статус пригласительного. В подобных соревнованиях, как правило, меньше участников, а критерии отбора не такие строгие.

Несмотря на то что количество игроков ограничено, в 2013 году был повторён рекорд PGA-тура: кат прошёл 91 гольфист. Так произошло, поскольку 22 игрока поделили последнее из допустимых для прохождения ката место.

Изначально гольфисты соревновались в ноябре. Затем турнир переместился в календаре на сентябрь, потом на март, а с 83-го года стал проводиться в апреле. 

Из-за того, что сейчас чемпионат проходит на следующей неделе после «Мастерс», практически все ведущие игроки пропускают данный старт. Хотя ранее сюда приезжали и Джейсон Дэй (Jason Day), и Джордан Спиф (Jordan Spieth).


 

Более просторное поле

Люк Дональд (Luke Donald) как-то назвал поле Harbour Town Golf Links местом, где может легко развиться клаустрофобия. Англичанин имел в виду огромное количество деревьев, свисающих над полем.

Однако из-за урагана Мэттью упало около 300 деревьев в прошлом октябре. Организаторы посадили 25 новых деревьев, а некоторые важные деревья для строения поля, к счастью, остались стоять на своих местах.

«Мне не кажется, что отсутствие нескольких деревьев повлияет каким-то образом на игру. Сейчас тут потрясающие условия. Может быть, дело в том, что на поле проникает больше солнечного света. Может быть, стало больше воздуха на поле. Так или иначе, поле в великолепной форме», — отметил Дональд.

Схожего мнения придерживается и пятикратный чемпион соревнования, Дэвис Лав III (Davis Love III).

«Я заметил, что нескольких деревьев нет, но не похоже, что это сильно влияет на игровые условия. Да, тут всё немного иначе, но по-прежнему осталось много прекрасных деревьев. Даже если вы срубите все деревья, поле всё равно будет отличным», — считает Лав.