Большой гольф возвращается в Марокко

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Stuart Franklin/Getty Images ,12.04.17

На этой неделе в Марокко пройдёт турнир по гольфу Trophee Hassan II. Свой титул постарается защитить Джунхун Ван (Jeunghun Wang). 
 
Trophee+Hassan_1000.jpg
9 лунка гольф-поля Dar Es Salam, Rabat, Morocco. Stuart Franklin/Getty Images
Ведущие игроки решили отдохнуть после «Мастерс»

После «Мастерс» лучшие игроки мира решили отдохнуть. Даже на параллельном турнире в США известных гольфистов не так много. В Марокко таковых ещё меньше — всего один игрок топ-50. Им является кореец Джунхун Ван, который победил в прошлом сезоне.

Соревнование впервые прошло в 1971 году. На нём побеждали такие известные игроки, как Ли Тревино (Lee Trevino), Виджай Сингх (Vijay Singh), Пэйн Стюарт (Paine Stuart), Колин Монтгомери (Colin Montgomerie) и другие.

При этом все эти гольфисты выигрывали ещё до того момента, как турнир вошёл в программу Европейского тура. Это случилось в 2010 году. Однако из-за не слишком удачного места в календаре настоящие звёзды редко приезжают в Марокко.

Одно из лучших полей Африки

С 2016 года соревнование вновь проводится на поле Royal Golf Dar Es Salam. Поле Red Course, находящееся в гольф-курорте Dar Es Salam Royal Golf Club, было спроектировано в конце 60-х годов всемирно известным архитектором Робертом Трентом Джонсом.

Неофициально оно считается одним из лучших мест для гольфа на всём африканском континенте. Стоит отметить и сам курорт, насчитывающий три поля.

Вполне логично, что Red Course является самым сложным полем из трёх. Главной лункой считается девятая. Грин окружён живописными кустарниками и деревьями, а также там находится небольшое озеро. Кроме того, водные преграды есть и на некоторых других лунках.

Отметим, что двум игрокам удавалось защитить титул на турнире в Марокко. Формально Ван является основным фаворитом, поскольку занимает самое высокое место в рейтинге среди всех гольфистов.

Однако как правило на турнирах без участия именитых гольфистов может победить едва ли не каждый, поэтому мы ожидаем интересной и непредсказуемой борьбы за трофей.