Карьерный «Большой шлем» Макилрою пока так и не покорился

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:David Cannon/Getty Images ,10.04.17

В Огасте завершился турнир по гольфу «Мастерс». Практически все зрители следили за увлекательной борьбой за титул. Но были и другие события, не менее увлекательные. 

Rory+McIlroy_1000.jpg
Рори Макилрой. David Cannon/Getty Images
Спиф не сумел включиться в борьбу Гарсии и Роуза

Конечно, на любом турнире все болельщики прежде всего смотрят за противостоянием лидеров. На «Мастерс»-2017 дуэль Серхио Гарсии (Sergio Garcia) и Джастина Роуза (Justin Rose) получилась действительно увлекательной, но и другие интриги тоже присутствовали.

Например, многие ожидали, что Джордан Спиф (Jordan Spieth) станет одним из претендентов на Зелёный пиджак. Американец блестяще сыграл в пятницу и субботу, нанеся по 69 и 68 ударов. В воскресенье игра у него совсем не пошла.


(Самые яркие фрагменты с участием Стива Стрикера, Брендана Стила и других)

За первые 14 лунок Джордан допустил пять боги, один дабл и компенсировал все эти ошибки всего одним бёрди. Лишь в концовке раунда Спиф прибавил и выполнил три бёрди. Попасть в десятку это всё равно не позволило, но Джордан хотя бы избежал провала.

Спиф поделил 11-е место. Это его худший результат за все четыре розыгрыша в Огасте. При этом напомним, что у американца была очень неудачная лунка в первом раунде, на которой он нанёс девять ударов! Даже с квадрупл-боги он претендовал на титул, но в воскресенье Джордан действовал намного ниже своих возможностей.

Микелсон не показал свой лучший гольф

В какой-то момент совсем рядом с вершиной был и Фил Микелсон (Phil Mickelson), однако он, как и Спиф, сочетал хорошие лунки и откровенно плохие.


(Лучшие удары в исполнении Брендана Стила, Эрни Элса и других)

Воскресный раунд он начал с игла на второй лунке, после чего допустил дабл-боги. Любопытно, что он нанёс шесть ударов на этой же лунке и накануне. Три боги в середине раунда он нивелировал тремя бёрди в концовке — прямо как Спиф. В результате 72 удара, что равняется пару поля.


Фил в сумме сыграл в «+2» и занял 22-е место. В принципе, неплохой результат, но наверняка американец рассчитывал на большее.

«Я допустил множество ошибок на этой неделе. Я играл не так, как хотел, но условия были созданы отличные. Флаги установили в хороших местах, мы могли претендовать на бёрди, да и погода выдалась прекрасной. Разве что грины были чуть быстрее и жёстче, чем раньше», — рассказал Фил.


(Наиболее интересные фрагменты с участием Энди Салливана, Бернда Висбергера и других)

Свой лучший раунд в воскресенье провёл Рори Макилрой (Rory Mcilroy). Он нанёс 69 ударов и переместился на седьмую строчку. Напомним, что именно титула на «Мастерс» североирландцу не хватает для завоевания «Большого шлема». Пока что заполучить полную коллекцию Рори не удаётся.


«Того уровня, который я показал, оказалось недостаточно для завоевания трофея. Мне кажется, что в субботу я мог нанести примерно 65-67 ударов. Тогда бы я приблизился к лидерам, но задуманное не получилось. Теперь я собираюсь вернуться в Огасту через год и буду пытаться снова», — рассказал Макилрой.