Дастин Джонсон снялся с турнира Shell Houston Open

Денис Захаров,Фото:Darren Carroll/Getty Images,28.03.17

Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что подготовка первого номера мирового рейтинга к дебютному мэйджору сезона – турниру The Masters, который стартует через 10 дней в клубе Augusta Golf Club, – официально завершена. 

Johnson_1000.jpg
Дастин Джонсон снялся с Shell Houston Open. Darren Carroll/Getty Images
Триумфальный отдых

Дастин Джонсон (Dustin Johnson), который чуть более суток назад выиграл турнир WGC-Dell Match Play, став первым в истории игроком, который собрал карьерный «Большой шлем» на этапах чемпионата мира, решил, что с него достаточно гольфа в ближайшее время. И это даже несмотря на тот факт, что он выиграл три последних турнира, в которых принимал участие. 

Накануне, кстати, после 112 пройденных лунок на поле гольф-клуба в Остине, на вопрос журналиста о перспективах игры в Хьюстоне, он ответил:

«Честное слово, не представляю, буду ли я играть там. Спросите меня об этом утром. Окончательное решение я приму во вторник. А сейчас мне надо хорошенько отдохнуть. Но на данный момент да, я планирую там сыграть».

Утро наступило – решение изменилось. И это даже несмотря на тот факт, что Джонсон воспринимался организаторами как один из хэдлайнеров турнира, ведь ровно год назад здесь он завоевал третью строчку. 

Впрочем, сейчас Джонсону явно не до завоеваний. Он и так завоевал первую позицию в мировом рейтинге, в рейтинге FedEx Cup, а также с большим отрывом возглавляет список кандидатов в сборную США на Кубок Райдера 2018 года. Более того, как только стало известно о том, что Джонсон получает целую неделю отдыха, букмекеры мгновенно сделали именно его главным фаворитом в борьбе за зеленый пиджак, причем с большим запасом – относительно Джордана Спифа (Jordan Spieth).

Последний шанс для остальных

Естественно, замена у Джонсона на турнире уже есть, его отказ привел к тому, что 144-м участником турнира станет Скотт Стэллингс (Scott Stallngs). А интерес к данному чемпионату со стороны со стороны игроков легко объясним.

Дело в том, что нам уже известны 94 участника турнира Masters, и только победитель Shell Houston Open при условии, что он не входит в число этих 94-х, сумеет разбавить данную компанию своим присутствием.

Отметим при этом, что в отличие от Джонсона, в турнире примет участие Хенрик Стенсон (Henrik Stenson), не игравший в Остине и для которого соревнование станет шансом войти в игровой ритм. Другие представители мирового Топ-10, которые выйдут на поле в Техасе, – это Джордан Спиф, Адам Скотт (Adam Scott) и Рики Фаулер (Rickie Fowler)

Shell Houston Open стартует 30-го марта и станет заключительным этапом PGA тура перед стартом Masters, его призовой фонд составляет 7 миллионов долларов, почти более 1/6 части от которого (1 260 000 $) получит победитель.