Джонсон стал первым гольфистом, выигравшим все четыре этапа WGC

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Richard Heathcote/Getty Images,27.03.17

В Остине завершился турнир WGC Dell Technologies Match Play. Победу в красивом финале одержал Дастин Джонсон (Dustin Johnson).

Johnson_1000.jpg
Дастин Джонсон стал первым гольфистом, выигравшим все четыре этапа WGC. Richard Heathcote/Getty Images
Рам вышел в финал, а Танихара сделал hole-in-one

В воскресенье борьбу за трофей вели всего четыре гольфиста. Каждый из них провёл по два матча — полуфинал и игру за третье место или финал. Вопрос о том, стоит ли проводить встречу за виртуальную бронзовую медаль, остаётся открытым.

Например, на футбольном чемпионате мира такой матч проходит, а на первенстве Европы — нет. Дескать, командам, которые проиграли в полуфинале, уже не особо хочется бороться за «бронзу». На мировом чемпионате медали действительно вручаются, а в гольфе, как известно, нет, но есть разница в призовых и рейтинговых очках.

В первой половине дня прошли полуфиналы. Оба получились упорными и интересными. Джон Рам (Jon Rahm) и Билл Хаас (Bill Haas) поочерёдно становились лидерами, а в середине раунда шли нога в ногу.

Лунки с 8-й по 13-ю они провели вничью, но затем Рам прибавил и выполнил бёрди на трёх из четырёх лунках. Таким образом, испанец выиграл свой шестой матч подряд на этом турнире.

Идеальная статистика была и у Дастина Джонсона. Он встречался с открытием турнира — Хидето Танихарой (Hideto Tanihara). Американец повёл «+3» к восьмой лунке, но японец показал отличный гольф на второй девятке и даже сравнял счёт.

Впервые на этом турнире Дастину пришлось играть 17-ю лунку. Он её провёл хорошо, сделал бёрди, а затем сыграл в пар на 18-й и оформил выход в финал — 1up.


(Hole-in-one в исполнении Хидето Танихары)

Танихара отметился ударом дня в игре за третье место, когда выполнил hole-in-one на седьмой лунке. В какой-то момент он вёл «+2», но Хаас выиграл четыре лунки из пяти и добился победы со счётом 2 & 1.


Джонсон и Рам подарили зрелище

Финальный матч получился тоже увлекательным. Правда, так не казалось в его начале. Джонсон прекрасно стартовал, тогда как Рам допускал грубые ошибки и неудачно действовал на грине. Дастин выиграл четыре лунки подряд, а после восьми имел перевес в пять ударов.

К чести Джона, он прибавил и сделал финал зрелищным. Теперь уже Рам выполнил три бёрди подряд и сократил отставание до одного очка. Правда, сравнять счёт не удалось. Джонсону хватило двух паров, чтобы завоевать титул со счётом 1up. В любом случае решающий матч оказался зрелищным.

Победа для Джонсона получилась значимой, потому что теперь у него есть титулы на всех четырёх этапах World Golf Championships.


(Чемпионский патт Дастина Джонсона на WGC-Dell Technologies Match Play)

«Это отлично. Конечно, мне очень приятно стать первым игроком, который выиграл все четыре этапа. Это самые крупные соревнования за исключением «мэйджоров», тут играют все лучшие гольфисты мира», — рассказал чемпион.


С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Техасе пройдёт турнир Shell Houston Open.