В параллельном мире: Ди Эй Пойнтс выиграл турнир в Пуэрто-Рико

Денис Захаров,Фото:Michael Cohen/Getty Images,27.03.17

Пока сильнейшие гольфисты мира выясняли отношения на этапе чемпионата мира, расписание PGA тура шло своим чередом. Именно поэтому, возможно, мимо Вас прошел открытй чемпионат Пуэрто-Рико, завершившийся в этот уикенд победой 40-летнего американца Ди Эй Пойнтса (D.A. Points).

D_A_Points_1000.jpg
Ди Эй Поинтс с трофеем Puerto Rico Open. Michael Cohen/Getty Images

Третья победа в карьере

Дэррена Эндрю Пойнтса, который родом из Иллинойса, в мире гольфа не знает никто, он давно известен всем под своим укороченным именем – Ди Эй. И есть у него одна особенность: всегда свои лучшие результаты в карьере он показывает в феврале или же марте. Не нужно, впрочем, думать, что исключительно на турнирах, где нет всех сильнейших мира сего. Тем более что подобная победа в неофициальном 51-м штате США стала для него первой.

Не стоит думать, что здесь не было серьезных конкурентов. Остерегаю вас, потому что на турнире участвовал, например, двукратный чемпион U.S. Open Ретиф Гусен (Retief Goosen) или, например, восходящая и очень яркая звезда заокеанского гольфа Брайсон ДеШамбо (Bryson DeChambeau). Но все они остались позади.

«Я по-настоящему горд тем, что сумел найти путь к такой собственной игре. У меня получилось сыграть ровно на протяжении всех четырех дней, показать очень низкий счет и удержаться наверху. Я нечасто играю настолько стабильно и, честно говоря, до последнего не был уверен, что сумею зацепиться за победу. Так что я очень горд собой», – заявил счастливый триумфатор. 

Для Пойнтса определяющим стал именно заключительный день, который он начал так, что буквально уничтожил своих соперников – и в плане счетной карточки, и в плане настроя. Пять (!) бёрди подряд на первых пяти лунках поля, ни одного потерянного удара и в итоге счет раунда 66 (-6), а общая статистика за турнир – 268 ударов (-20). Всего одного удара не дотянул до рекорда!

«В жизни бы не подумал, что могу начать раунд с пяти бёрди кряду. Это было почти шоком для меня. "Уау! Я на фервее! Уау! Мяч у флага! Уау!". В общем, это действительно было крайне весело».

Победа больших возможностей

Да, она действительно стала таковой. Но, что интересно, даже несмотря на это, заветный кубок не дает права Пойнтсу поехать на Masters, так как на этой неделе в зачет победителей, которые примут участие на турнире в Агасте, идет как раз этап чемпионата мира.

Впрочем, Москва не сразу строилась. Дело в том, что в прошлом году Пойнтс потерял карточку постоянного участника PGA тура и на Puerto Rico Open приехал по приглашению спонсоров. Теперь же он обеспечил себе карточку игрока тура на ближайшие два года.

Более того, триумф все же дает ему путь на мэйджор, на заключительный из четырех – PGA Championship. Помимо данного бонуса, ему теперь открыта дорога на The Players Championship, который неофициально называют пятым мэйджором. Также ему достается билет на Гавайи на следующий год, где пройдет Турнир Чемпионов. По названию, думаю, ясно, что он в достаточной степени эксклюзивен. 

Пойнтс обошел упомянутых выше Гусена (-8 в заключительный день), ДеШамбо (-5 в 4-й день) и примкнувшего к ним американца Билла Люнда (Bill Lunde), сыгравшего в -4, на два удара. Все они разделили второе место.

Лидировавший после 3-х раундов Крис Страуд (Chris Stroud) не то чтобы провалил заключительный день, но сыграл его в скромные -1, что позволило ему очутиться лишь на 5-й строчке финального протокола, наряду с действующим чемпионом любительского U.S. Open Питером Юляйном (Peter Uihlein). Таким образом, безвыигрышная серия стартов Страуда в PGA туре составляет уже 277 турниров.

Вся первая десятка по итогам турнира теперь имеет право участвовать в турнире Shell Houston Open на следующей неделе, где победитель получит возможность сыграть на Masters.