Стала известна сетка второго этапа чемпионата мира по гольфу

Денис Захаров,Фото:Richard Heathcote/Getty Images ,22.03.17

Турнир WGC-Dell Match Play, который является вторым этапом чемпионата мира и единственным из четырех этапов матчевым турниром, стартует уже в конце этой недели. Сегодня же любители гольфа по всему мира узнали, кто и с кем скрестит клюшки на ранних стадиях турнира.

John_Rum_1000.jpg
Джон Рам на тренировочном раунде WGC-Dell Match Play. Richard Heathcote/Getty Images
Мартовское безумие. Гольф-вариант

Вообще, «Мартовское безумие» – это крайне популярный за океаном этап студенческого чемпионата по баскетболу. По сути, это очень непредсказуемый плей-офф из 68 команд, который, к слову, стартовал на прошлой неделе.

В ближайший четверг в Техасе стартует гольф-версия подобного события, ведь WGC-Dell Match Play не только единственный в своем роде матчевый турнир, но и крупнейший из ныне известных,по крайней мере среди тех, куда приезжают практически все главные звезды мировой игры.

Турнир пройдет на поле Austin Golf Country Club, куда он приедет во второй раз в своей истории. Данный этап дважды за последние три года выигрывал третий номер мирового рейтинга Джэйсон Дэй (Jason Day), который примет участие в нем и в этом году. Однако есть и потери. Так, в предпоследнем турнире перед стартом Maters не примут участия Хенрик Стенсон (Henrik Stenson), на секундочку – лучший игрок Европейского тура прошлого года, олимпийский чемпион Дажстин Роуз (Justin Rose), а также Рики Фаулер (Rickie Fowler) и Адам Скотт (Adam Scott).


Изменение формата

Вообще говоря, формат, который придумали в этом году, является абсолютно новым – по крайней мере на первой стадии турнира. Джордану Спифу (Jordan Spieth), например, даже понравилось:

«Вообще говоря, теперь это даже весело. С одной стороны, это шанс для нас провести больше раундов, с другой, это отличная возможность для зрителей и аудитории увидеть именно тех игроков, которых они хотели увидеть. В любом случае, сетка – это сетка, и мы сыграем здорово несмотря ни на что».

Несмотря на то, что посев остался тем же, изменился сам принцип объединения. Вместо сольных противостояний на первой стадии турнира мы, по сути, получаем групповой этап. 16 групп по 4 игрока, в рамках которых на протяжении отрезка со среды по пятницу (по американскому времени) каждый сыграет с каждым на победу. 

Исходя из турнирного положения по итогам трех матчей, победители каждой группы выходят уже в одиночный плей-офф 1 на 1, который будет продолжаться в субботу и воскресенье. 

Из игроков верхней части посева, самую сложную группу, пожалуй, получил четвертый номер мирового рейтинга Хидеки Матцуяма (Hideki Matsuyama), которому в соперники попались опытнейший Джим Фьюрик (Jim Furyk)Луи Остхайзен (Louis Oosthuizen), имеющий в рамках данного турнира счет 13-3 и Росс Фишер (Ross Fisher), ставший третьим на первом этапе чемпионата мира в Мехико в этом году. 

Не самая приятная группа и у первого сеянного – Дастина Джонсона (Dustin Johnson), которому будут противостоять действующий победитель PGA Championship Джимми Уокер (Jimmy Walker), двухкратный победитель мэйджоров Мартин Каймер (Martin Kaymer) и бывший триумфатор US Open  Уэбб Симпсон (Webb Simpson).

Вообще, в последние 2 года на турнире побеждали игроки из Топ-2 мирового рейтинга. Исходя из этого, наряду с Джонсоном главным фаворитом турнира является Рори Макилрой (Rory MacIlroy), у которого счет на турнире составляет 11-2-1. 

Действующий же чемпион – Джэйсон Дэй, который победил в прошлом году, несмотря на травму спины, полученную во втором матче, сыграет против только что отпраздновавшего победу в Бэй Хил Марка Лишмана (Marc Leishman), ветерана Ли Уэствуда (Lee Westwood) и нераскрывшегося Пэта Переза (Pat Perez).

Турнир проводится с 1999-го года. С полным списком участников турнира, а также сеткой самого турнира можно ознакомиться здесь.