Первая европейская победа в cезоне LPGA тура. Анна Нордквист завоевала Founders Cup

Денис Захаров,Фото:Steve Dykes/Getty Images,20.03.17

В Аризоне прошел уже пятый в этом сезоне этап LPGA тура и предпоследний перед стартом первого мэйджора женского гольфа в году. Победительницей турнира стала шведская гольфистка Анна Нордквист (Anna Nordqvist), которая, правда, выступала практически в родных пенатах. 

Anna+Nordqvist_1100.jpg
Анна Нордквист с трофеем Founders Cup. Steve Dykes/Getty Images
Дом, милый дом...

Дело в том, что данный турнир, проводимый с 2011-го года, проходит на поле WildFire GolfClub, где в последние годы традиционно проводится внутренний чемпионат Аризонского государственного университета, выпускницей которого и является Нордквист.

29-тилетняя гольфистка сыграла заключительный раунд на 4 удара ниже пара и сумела сохранить задел в два удара перед Арьей Ютанугарн (Ariya Jutanugarn)Ин Джи Чун (In Gee Chun), и Стэйси Льюис (Stacy Lewis). Что интересно, все трое соперниц ранее побеждали в мэйджорах.
«Я так рада была выступить здесь, повидаться со столькими важными людьми в своей жизни. Я по-настоящему чувствую себя здесь как в семье. В моей американской семье, – отметила счастливая победительница, – Я счастлива своему возвращению сюда. Еще пару недель назад я даже не планировала играть в Аризоне, но заявилась в последний момент. Возможно, это было провидение».

Также Нордквист рассказала: несмотря на то, что она постоянно живет во Флориде, в Аризона гольфистка чувствует себя как дома; если бы не ее поступление в местный университет 10 лет назад, она бы вряд ли выступала здесь в этом году.

Рекорды и Ютанугарн, обошедшая всех

«Мой телефон вчера просто чертовски раскалился. Но я знала, что впереди еще целый день, нужно было сосредоточиться, поэтому кроме поздравлений из этих разговоров я ничего не помню».

В последнем раунде шведка добыла преимущество в 4 удара к 13-й лунке, но заставила болельщиков понервничать, положив сложнейшие патты на пар на 17-й (с 8 метров) и на 18-й (с 6-ти метров) лунках. 

Ютанугарн (Ariya Jutanugarn), что интересно, проиграла турнир, сыграв все четыре дня без единой потери ударов, а финальный раунд, как и Нордквист, прошла за 68 ударов, при этом отметившись рывком -5 за вторую девятку. Но зато это позволило тайской суперзвезде возглавить рейтинг LPGA тура.

Льюис (Stacy Lewis) также показала в заключительном раунде за 68 касаний мяча, а Ин Джи Чу (In Gee Chun) разогналась до 66, чего, впрочем, все равно не хватило.

Первый номер мирового рейтинга,  Лидия Ко (Lydia Ko) тоже не допустила ни одной ошибки за четыре раунда, но оказалась только на восьмой строчке с общим счетом -20. Что интересно, она, Ин Джи Чун и Сандра Гал (Sandra Gal) помогали Нордквист праздновать на грине 18-й лунки. Две последние также являются выпускницами университета Аризона Стейт.

Нордквист стала не только первой европейской победительницей этапа LPGA тура в этом году, но и первой представительницей старого света, взявшей главный трофей турнира Founders Cup. Для нее это седьмая победа в карьере LPGA тура, и первая после обиднейшего поражения на US Open в июле прошлого года. Напомним, тогда Нордквист проиграла в плей-офф, получив штраф в два удара за то, что она поставила клюшку на песок на второй дополнительной лунке. 

Победа позволила гольфистке заработать 225 тысяч долларов и в обозримом будущем переместиться в мировом рейтинге с 13-й на 11-ю строчку.