Экоактивисты испортили поле Дональда Трампа в знак протеста

Денис Захаров,Фото:Jeff J Mitchell/Getty Images,14.03.17

Чего только не натерпелся в последнее время действующий президент США Дональд Трамп (Donald Trump) – от обвинений в связях с российскими шпионами до сравнений с главными тиранами ХХ века. И вот еще одна напасть – экологические активисты решили напомнить о себе, проведя очередную акцию протеста на поле гольф-клуба Трампа в Лос-Анджелесе. 

Donald_Trump_1000.jpg
Дональд Трамп. Jeff J Mitchell/Getty Images
Тайгер Вудс

Казалось бы, при чем здесь имя живой легенды мира гольфа и самого титулованного действующего игрока? Но волею судеб именно его имя в рамках своей акции вандализма решили обыграть неизвестные.

Акция состоялась в прошедшие выходные, а о ее наличии как таковой стало известно после того, как в редакцию газеты The Washington Post была анонимно предоставлена видеозапись, запечатлевшая данное безобразие.

На видео четверо молодых людей, минуя ограду поля, незаконно проникают на поле, принадлежащее Трампу, и направляются в сторону 5-й лунки поля, где и был произведен на свет сомнительный арт-объект.

Используя грабли для выравнивания песка в бункерах, активисты вычерчивают, хотя правильнее сказать – выковаривают, прямо на фервее поля фразу «No more Tiger, No more Woods», при этом каждая буква в данной фразе занимает площадь примерно 2 на 2 метра.

Здесь стоит пояснить, что данная фраза, помимо того, что является прямой отсылкой к результатам, точнее к их отсутствию, у самого популярного гольфиста XXI века, но, что важнее, представляет собой игру слову. «Нет больше тигров и нет больше лесов», – примерно так эту фразу можно обыграть на русском, что, согласитесь, звучит вполне в духе борцов за экологию планеты. 


Данная акция стала ответом на недавно принятый в США закон, по которому все экологические организации должны предоставлять в государственные органы не только отчетность о происхождении собственного финансирования, но также уведомлять власти о прошедших акциях и вылазках, то есть постфактум брать на себя ответственность за те или иные эксцессы.

По крайней мере это следует из слов руководителя операции, который пожелал остаться неназванным:

«В ответ на то, что мистер Трамп решил раскрыть общественности нашу политику защиты, мы устроили вот такую простую и элегантную акцию, на которую, мы надеемся, он обратит внимание».

Гид по пострадавшему

Поле, которое подверглось этой вылазке, находится в 40 минутах езды от Лос-Анджелеса, на территории ранчо Палос Вердес, носит название Trump National Los Angeles и является одним из 17-ти гольф-клубов, принадлежащих Трампу.

Официально местный клуб был открыт в 2001-м году, и в следующем десятилетии его планировали превратить в одну из американских Мекк игры с клюшкой и мячом. Здесь рассчитывали провести сразу два U.S. Open и привезти сюда представительный турнир PGA тура.

Однако этим планам не суждено было сбыться, они пошли прахом после некорректного высказывания действующего президента США о выходцах из Мексики, которые составляют основу населения в этой части Калифорнии.

Однако стоит отметить, что это поле остается одним из трех главных фаворитов в борьбе за проведения Олимпийского турнира по гольфу, в случае если Лос-Анджелес получит право проведения игр в 2024-м году.