Мячи с укороченной дальностью позволят проводить турниры на исторических полях

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Sam Greenwood/Getty Images ,09.03.17

Нужно ли создавать мяч, который будет лететь... короче? Нет, это не фантастическое предложение. Директор USGA Майк Дэвис (Mike Davis) считает, что у этой идеи есть смысл. 

Golf+Business_1000.jpg
Mike Davis. Sam Greenwood/Getty Images
«Дам Дастину 80%-й мяч»

Технологии направлены на то, чтобы мячи летели как можно длиннее. Именно эта задача стоит у инженеров, которые регулярно выпускают новые клюшки и мячи. Но Майк Дэвис предложил создать специальный мяч — он намеренно будет пролетать меньшее расстояние. Для чего это нужно? Для того, чтобы уровнять шансы игроков разного калибра.

«Если подумать, гольфисты и так играют на разных полях. Я имею в виду ти-боксы с различной длиной до лунки. Но что если я, например, захочу сыграть с Дастином Джонсоном (Dustin Johnson). Я ему скажу: «Дастин, вот тебе 80%-й мяч, а я возьму 100%-й, и мы оба будем играть с одного ти». Может быть, это звучит слишком радикально, но на самом деле это не так», — заявил Дэвис.

В ходе большого исследования, посвящённого увеличению дальности драйвов в семи ведущих турах, выяснилось, что с 2003 года игроки стали бить лишь немного дальше. Мы подробнее рассказывали об этой интересной работе.

Тем не менее Дэвис считает, что ограниченный мяч поможет сократить расходы на обслуживание полей и позволит небольшим и устаревшим полям вновь принимать большие турниры.

Исторические поля могут вернуться на карту большого гольфа

Дело в том, что современные поля постоянно модернизируются и удлиняются. Не говоря уже о расходах на саму реконструкцию, большая площадь поля предполагает и большие затраты на его содержание.

«Подумайте о других видах спорта. Разве в других видах оборудование влияет так сильно на игру? Я не думаю, что можно найти что-то похожее на гольф», — добавил Дэвис.

Он отметил, что особые недалёкие мячи могут использоваться на классических полях, как Myopia Hunt Club в Массачусетсе. Эта площадка принимала четыре US Open, но ни одного с 1908 года. Длина поля составляет менее 6600 ярдов.

«Дайте Дастину 80%-й мяч и отправьте его на дальние ти. Ему будет интересно играть. Он получит возможность проверить себя на потрясающем историческом поле, на котором он в противном случае не смог бы сыграть», — считает Дэвис.

Можно ли представить «мэйджор» на небольшом поле с ограниченными мячами? Сейчас это звучит как фантастика, но напомним, что Майк Дэвис занимает ведущую позицию в Ассоциации гольфа США.