Опубликован рейтинг самых высокооплачиваемых гольфистов 2016-го года

Денис Захаров,Фото:Justin Heiman:Getty Images,04.03.17

Издание Golf Didgest составило рейтинг из 50-ти самых богатых гольфистов 2016-го года. На протяжении 12-ти лет подряд в этом списке лидировал Тайгер Вудс (Tiger Woods), который, правда, уступил первенство еще по итогам предыдущего года. В этот же раз он и вовсе выпал из тройки, а любители гольфа смогли наглядно убедиться, например, в разнице заработков в разных турах и странах.

Rory+McIlroy_1000.jpg
Рори Макилрой заработал в 2016 году рекордную для гольфа сумму. Justin Heiman/Getty Images
За основу рейтинга были взяты суммарные доходы гольфистов в период с 1 января по 4 декабря 2016-го года. И хотя сам список спортсменов выстроен по общей сумме заработанных денег, в нем отдельно учитывались заработки «на поле», в расчет тут брались выступления в шести турах: PGA, Европейский, Австралоазиатский, LPGAАзиатский и Японский

Также отдельной строкой можно найти и заработки вне поля, связанные с контрактами от производителей спортивного инвентаря, бонусными выплатами организаторов за приезд на турнир и прочими доходами, не связанными со взмахами клюшкой.

Девочки слабее мальчиков

Этот тезис, казалось бы, прививают нам еще в детском саду. И да, так в большинстве случаев оно и есть. Правда, чем старше ты становишься, тем чаще сталкиваешься с проявлениями феминизма, который как раз и пытается доказать, что это не так. Но если отталкиваться от данного рейтинга, феминистки будут посрамлены.

Чтобы попасть в эти Топ-50 нужно было заработать не менее 5 269 000 $, именно столько на своих счетах за предыдущий год обнаружил ирландец Падрэйг Хэрингтон (Padraig Harrington), расположившийся на 50-й строчке. И для середняка двух туров, пускай и великого чемпиона в прошлом, это нормально.

Однако разница между мужским и женским гольфом становится видна достаточно быстро. Законодательница мод LPGA тура, первый номер рейтинга, самая популярная гольфистка современности, новозеландка Лидия Ко (Lidiya Ko), выигравшая помимо прочего еще один мэйджор в прошлом году, расположилась в рейтинге только на 44 строчке. И пускай это сразу на три пункта выше, чем за год до этого, но, согласитесь, от лидера в своем виде спорта ожидаешь большего. Не вышло. Она же стала единственной женщиной в рейтинге.
Прослеживается интересная тенденция в рейтинге. Молодые гольфисты, которым меньше 25 лет, не считая мастодонтов современной игры вроде Джордана Спифа (Jordan Spieth), зарабатывают в основном своей игрой. А возрастные гольфисты, попивая холодный чай лонг-айленд, получают деньги от спонсоров. Так, например Фред Каплс (Fred Couples) раположился в рейтинге на 36-м месте. Своей игрой он заработал 225 тысяч долларов. А своим именем еще 7,5 миллионов!

Похожая ситуация с Ником Фалдо (Nick Faldo), 29 место, 43 тысячи на поле и 8 с четвертью миллионов вне его. Ну а особняком здесь стоит Грег Норман (Greg Norman), естественно давно не играющий, но заработавший на своем наследии 10 миллионов. Впрочем, это еще не топовый результат.

Лучшие из лучших

10-ку лучших замыкает Гэри Плеер (Gary Player) с доходом в 15 миллионов, который аккуратно разделил двух австралийцев – Джейсона Дэя (Jason Day) и Адама Скотта (Adam Scott) с лучшеим гольфистом Европы Хенриком Стенсоном (Henrik Stenson). Дэй, будучи первым номером мирового рейтинга по итогам года, оказался в списке только на 8-о строчке – с результатом в 19,5 миллионов, уступив 200 тысяч в доходах Дастину Джонсону (Dustin Johnson), лучшему гольфисту PGA тура прошлого года

Джордан Спиф, официально самый популярный гольфист в США, по итогам прошлого года открывает пятерку лучших – с заработком в 30 миллионов, пропустив вперед Тайгера Вудса, у которого 34 миллиона.
(Группа поддержки Рори Макилроя на турнире WGC Mexico)

На третьем месте, потеряв одну позицию относительно предыдущего года, оказался Фил Микельсон (Phil Mickelson). Он по-прежнему одно из самых востребованных рекламных лиц в США. 33,5 миллиона рекламных контрактов принесли ему вкупе с призовыми 37,7 млн $ по итогам 2016-го.

Почивший в пошлом году Арнольд Палмер (Arnold Palmer) оставил своей семье солидное наследство в размере 40 миллионов, заработанных за прошлый сезон. И отметился на втором месте в рейтинге. На протяжении 22-х последних лет он ни разу не выпадал из Топ-8.

А лидером рейтинга с огромным запасом стал Рори Макилрой (Rory McIlroy), заработавший без очень малого почти 50 миллионов долларов. В этом можно найти логику, ведь сразу треть от этой суммы североирландец заработал своим трудом на поле, что неудивительно. Он и Стенсон – два самых разрывающихся игрока между Европейским и PGA турами.

Впрочем, и новый контракт с Nike, и тот факт, что на Ближний Восток Рори ездит исключительно по приглашениям шейхов, конечно, также уплотнил кошелек Макилроя. 

Рори за год поднялся сразу на три позиции, разменяв 4-е место на первое и став самым зарабатывающим гольфистом в истории в рамках одного года. Предыдущий рекорд в размере 45 миллионов принадлежал Тайгеру Вудсу и датирован 2008-м годом.