Гольфисты в восторге от новых правил

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Warren Little/Getty Images,02.03.17

Большие перемены. В среду, 1 марта, USGA и R&A объявили о серьёзном изменении правил гольфа, о чём мы писали накануне. Сейчас же узнаем реакцию игроков.

Rory+McIlroy_1000.jpg
Рори Макилрой с радостью принял новую редакцию Правил. Warren Little/Getty Images
«Одобряю модернизацию и упрощение»

Мы подробно рассказали, какие именно правила подвергнутся модернизации. Если говорить в целом, то главная задача двух ведущих гольф-организаций — это сделать правила проще и логичнее. Неудивительно, что почти все гольфисты приняли нововведения с восторгом. Например, Рори Макилрой (Rory Mcilroy).

«Я думаю, что это отлично. Я говорил руководителю USGA Майку Дэвису (Mike Davis), что строгие и сложные правила порой могут отпугнуть зрителей от нашего вида спорта. Поэтому я полностью одобряю модернизацию и упрощение.

В последние годы было много спорных ситуаций в очень важные моменты больших турниров. Многие люди пытались разобраться в тонкостях и понимали, что всё слишком сложно. Им не хотелось понять все детали. Отлично, что сейчас правила упрощают и делают их более современными», — рассказал Макилрой.


«Две организации проделали большую работу для того, чтобы идти в ногу со временем. Это поможет развитию игры», — написал Тайгер Вудс (Tiger Woods).

«Я аплодирую USGA и R&A за проявление здравого смысла. Эти изменения сделают гольф более справедливым и логичным. Кроме того, теперь правила станут более доступными», — таково мнение Тома Уотсона (Tom Watson).

Не все так единодушны. Грэм Делэт (Graham Delaet) полагает, что надо отдельно заниматься правилами для профессионалов и любителей, а не пытаться создать единый устав для всех.

«У нас, профессионалов, должны быть свои правила. Руководящие органы в любительском гольфе не должны принимать решения для профессионалов. Например, есть старые клубы, в которых никогда не проводились турниры PGA-тура, но решения руководства этих клубов влияют на нас.



Ну и главное: они ведь не знают правил! Вспомните US Open-2016. Я думаю, что в целом мы движемся в верном направлении, но профессиональный гольф нуждается в своём своде правил», — считает Делэт.


«Электронные девайсы не нужны»

Ещё одна жаркая тема — использование электронных устройств, которые показывают расстояние от мяча до лунки. Считается, что это может ускорить игру, если гольфисты сразу будут знать расстояние и смогут быстрее выбирать нужную клюшку и тип удара. Но Рассел Нокс (Russel Knox) полагает, что это не принесёт ожидаемых дивидендов.

«Пример университетского гольфа показывает, что это не увеличивает скорость игры. Нам всё равно нужно знать расстояние до начала грина, до начала склона, сколько ярдов до дальней границы грина. Словом, электронные технологии особой погоды не сделают», — считает Нокс.

На бумаге новые правила действительно должны ускорить игру, а также сделать её более простой для понимания. Кроме того, отмена нескольких пунктов позволит сделать гольф более справедливым, ведь сейчас гольфисты порой получают штрафные очки совершенно незаслуженно (например, в ситуации со сдвигом мяча на грине, когда точно неизвестно, что на это повлияло).

Послабление правил для игры из штрафных зон и банкеров тоже можно только приветствовать, ведь конечная цель нововведений — сделать игру быстрее и зрелищнее. Похоже, что большой шаг в этом направлении сделан.