Макилроя назвали фашистом и расистом за проведённый раунд с Трампом

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Warren Little/Getty Images,25.02.17

Рори Макилрою (Rory Mcilroy) пришлось объяснять, зачем он играл в гольф с Дональдом Трампом (Donald Trump). Далеко не всем понравилось, что североирландец вышел на поле с президентом США. 
 
Rory_Mcilroy_1000.jpg
Рори Макилрой. Warren Little/Getty Images
«Просто гольф, ничего более»

На прошлой неделе Макилрой сыграл в гольф с Дональдом Трампом. Сам раунд оказался скандальным, так как администрация Белого дома сообщила, что Трамп проведёт всего несколько лунок.

На деле, по-видимому, он провёл полноценный раунд, и именно Макилрой стал тем человеком, который сообщил приблизительный результат президента. Позднее Белому дому пришлось выпустить официальное заявление по этому поводу.

Но скандальная часть истории на этом не закончилась. Как известно, отношение к Трампу полярное: одни его полностью поддерживают, другие не переносят. Неудивительно, что второй группе людей не понравилось, что Макилрой решил сыграть с президентом США. Некоторые назвали Рори фашистом и расистом. Североирландец посчитал нужным опубликовать сообщение на эту тему.

«Я не согласен со всем, что мои друзья или члены семьи говорят или делают, но я всё равно играю в гольф с ними. На прошлой неделе я был приглашён для раунда с президентом США.

Вне зависимости от того, уважаете ли вы человека, который занимает это место, или нет, вы уважаете администрацию Белого дома.

Мой раунд с мистером Трампом не является политической акцией и не означает, что я одобряю все его действия на посту президента. Это был просто раунд по гольфу. Гольф для нас является общим увлечением, ничего более.

«Оскорбления в мой адрес просто нелепы»

Я путешествую по всему миру. Мне повезло, что у меня есть возможность помогать людям из разных стран, разных убеждений и разных культур.

Это просто нелепо, что некоторые называют меня фашистом и расистом только потому, что я провёл время в чьей-то компании.

Я надеюсь, что в какой-то степени мне удалось объяснить, почему я принял приглашение сыграть в гольф с мистером Трампом. Спасибо вам всем за поддержку. С нетерпением жду возвращения на следующей неделе в Мексике!», — написал Рори в своём «твиттере».

Для газеты The Guardian он добавил, что американская политика его в принципе интересует не сильно.

«Когда речь заходит о политике, то я стараюсь оставаться нейтральным в вопросах Северной Ирландии. Я не американец, поэтому мне не так близко всё то, что происходит там. Мне просто интересно за всем этим наблюдать. Вообще же политика меня не особо интересует, но следить за всем этим цирком очень любопытно», — отметил Макилрой.