Рамфорд победил на первом в своём роде турнире по олимпийской системе на шести лунках

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Paul Kane/Getty Images ,21.02.17

В Австралии завершился турнир ISPS HANDA World Super 6. В соревновании с совершенно новым форматом победил Бретт Рамфорд (Brett Rumford).

Бретт Рамфорд. Paul Kane/Getty Images
Соединение двух форматов

Европейский тур не боится экспериментировать. На прошлой неделе был представлен турнир с ранее не применявшимся форматом, который соединил в себе как привычный stroke play, так и match play.

С четверга по субботу гольфисты играли по обычной схеме: 18 лунок в день. Первый кат прошёл в пятницу и оставил в турнире 65 игроков. После 54 лунок произошёл второй отсев, теперь борьбу за трофей продолжили всего 24 спортсмена.

Именно в этот момент и начинаются нововведения. Восемь лучших гольфистов из этих 24 получили автоматический пропуск во второй раунд турнира навылет, который прошёл в воскресенье. Для определения этих восьми гольфистов в случае равенства по основному показателю — количеству ударов — подсчитывали результаты на последних девяти лунках, затем, в случае необходимости, на шести, затем на трёх и, наконец, на 18-й.

В четвёртый день турнира использовались только шесть лунок — 10-я, 2-я, 8-я, 11-я, 12-я и 18-я. На них и определялся чемпион по олимпийской системе. Как мы уже сказали, восемь игроков сразу вышли во второй круг, а 16 остальных спортсменов были случайным образом поделены на пары. Таким образом, прошло восемь встреч первого раунда, по результатам которых были определены восемь победителей. Они добавились к тем восьми, которым первый круг играть не пришлось.

(Профайл Бретта Рамфорда)

Конечно, в укороченном формате матчей из шести лунок ничья встречается довольно часто. Для определения победителя использовался тай-брейк. Гольфисты возвращались на 18-ю лунку и проходили её не с ти, а с более близкого расстояния — удары наносились всего с 93 ярдов. Игроки снова и снова возвращались на эту отметку в 93 ярда от лунки, пока кто-то не наносил меньшее количество ударов.

Рамфорд стал лучшим и в привычном формате, и в матчах навылет

Второй раунд стал 1/8 финала, затем прошли четвертьфиналы, полуфиналы и финал. Любопытно, что до решающего матча дошёл первый сеяный Бретт Рафморд (Brett Rumford). Он был лучшим ещё в первые три дня, получил пропуск стартового раунда в воскресенье и обыграл трёх соперников по олимпийской системе.

(Пять лучших ударов турнира ISPS HANDA Perth Super 6)

В финале он играл с малоизвестным тайцем Пхачаром Хонгватмаем (Phachara Knongwatmai), который в посев не попал и провёл четыре встречи в предварительных раундах. В финале Рамфорд и Хонгватмай обменялись выигранными лунками в начале матча, но на 5-й и 6-й Бретт сыграл лучше и завоевал шестой титул в карьере.

«Это потрясающе, что я стал первым чемпионом в новом формате. Если это поможет популяризировать игру, если подобный турнир привлечёт больший интерес, чем обычный старт, то я думаю, что Европейский тур проделал отличную работу», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Йоханнесбурге пройдёт турнир Joburg Open.