Монтгомери: я бы не поменялся карьерами с Вудсом

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Golfmir.ru,19.02.17

Тайгер Вудс (Tiger Woods) выиграл 14 «мэйджоров». Колин Монтгомери (Colin Montgomerie) не побеждал ни на одном. Но шотландец рассказал, что не хотел бы поменяться карьерами с Тайгером. 
 
Colin Montgomerie Golfmir.ru-2.jpg
Михаил Пучков и Колин Монтгромери во время Seniors Tour 2013 в Нахабино. Golfmir.ru
«Самоуважение — очень важное качество»

Колина Монтгомери называют одним из сильнейших игроков в истории среди тех, кто никогда не выигрывал «мэйджоры». Тайгер же выиграл 14 подобных титулов. Кроме того, ему принадлежит множество рекордов. Однако Колин не желает меняться карьерами со знаменитым американцем.

«Я никогда не побеждал на «мэйджорах». У Тайгера 14 титулов. Но поменялся бы я с ним карьерами? Нет. Я провёл отличную карьеру и добрался до Зала славы.

Я думаю, что мои достижения даже преувеличены. Разве я могу желать чего-то большего? Люди говорят: «Он не победил на «мэйджоре». Да, я бы хотел ответить своим скептикам и выиграть его. Но это моё единственное сожаление. Отлично, что я смог выиграть ветеранские «мэйджоры».

Я делал ошибки. Как и все мы. Но у меня очень длинная карьера. Я не думаю, что Тайгер будет играть в 53. Он может сказать: «Мне не нужны деньги». Но вопрос не в этом. Это самоуважение. Самоуважение — это очень важное качество в жизни. Вы идёте с высоко поднятой головой, когда сделали что-то правильно. Мне нравится такая жизнь. Я встречаюсь с новыми людьми. Мне нравится путешествовать. Я люблю жизнь. Так ли ощущают себя все остальные люди? Этого я не знаю», — рассказал Монтгомери.

Колин добавил, что несмотря на сухие цифры Вудс, по его мнению, добился куда большего, чем говорит его статистика.

«У Тайгера нет права на тайну личной жизни»

«Не знаю, наслаждается ли Тайгер своей жизнью. Мне кажется, что в своей голове он всегда держал цифру 18. Или 19, чтобы не просто сравняться, а стать лучшим игроком в истории. На самом деле он выиграл намного больше 19.

В его активе 14 «мэйджоров» и 15 этапов WGC. Там он обыгрывал 60 лучших гольфистов мира! Так что я считаю, что у Вудса 29 титулов самой высокой категории.

Давайте сравним его 79 титулов с 82 Сэма Снида (Sam Snead). Во времена Снида 100-й игрок мира был членом местного клуба. Он мог оказаться сильнее Снида в один конкретный день, но не мог победить его в целом турнире, который длится четыре дня. Сейчас же 100-й гольфист мира может победить на любой неделе.

Вудс сосредоточился на том, чтобы выиграть 19 «мэйджоров». Если бы он всё время жил с детьми, у него была бы жена, уютный дом, он бы мог завоевать 18-19 титулов. Я знаю это по себе, как трудно играть, когда дома не всё в порядке.

После его секс-скандала всё поменялось. У него больше нет права на тайну личной жизни. Личная жизнь неспроста так называется — это его личное дело. Есть личная и публичная жизнь. Когда личная жизнь становится публичной, это опасно. Это навредило самому Вудсу и его игре», — считает Монтгомери.