Сенсационный гольф. Как Занотти победил на этапе Европейского тура в Малайзии

Денис Захаров,Фото:Stuart Franklin/Getty Images,13.02.17

Европейский тур продолжает в силу сезонности ездить по азиатским городам и весям. Этап в Малайзии стал самым восточным турниром наступившего сезона. Восток, как известно, дело тонкое. Настолько, что исход противостояния лучших гольфистов Старого Света в последний день турнира предугадать не мог никто.

Fabrizio_Zanitti.jpg
Фабрицио Занотти с трофеем Maybank Championship Malaysia. Stuart Franklin/Getty Images
Вознесение Занотти

Без всякой подготовки отметим: парагваец Фабрицио Занноти (Fabrizio Zanotti) в сенсационном стиле выиграл Maybank Championship, отобрав победу у Дэнни Уиллета (Danny Willet), чья засуха без побед продолжается уже почти год, с прошлогоднего Masters.

Абсолютно все в этом турнире решалось не просто в последний день, но на последних двух лунках. Так, перед последней лункой поля сразу три человека с равной долей вероятности претендовали на титул. Помимо южноамериканского гольфиста это были австриец Бернд Вайсбергер (Bernd Wiesberger) и американец Дэвид Липски (David Lipsky).

Но именно прорыв Занотти стал украшением турнира. Он начал день с отставанием в 6 ударов от лидера. И даже сделав 5 бёрди подряд к 13-ой лунке, все равно проигрывал Липски сразу три удара. 

Однако даже несмотря на это, 33-хлетний гольфист, который во всех трех предыдущих турнирах сезона не прошел даже кат, сделал по бёрди на 15 и 17-ой, а затем завершил турнир потрясающим иглом на 18-ой, что и принесло ему победу. 

Это вторая в карьере Занотти победа в Европейском туре и первая с 2014-го года.

«Вероятнее всего, это был лучший раунд в моей карьере, – заявил счастливый чемпион, – Отличный день на отличной неделе, и я безмерно счастлив. О том, что я могу победить, я начал думать на 15-ой лунке, когда понял, что игра продолжает получаться. Вообще, сыграть последний день турнира в -9 в любом случае большое достижение, которое показывает, что мы начали работать с тренером и командой в правильном направлении».

Провал Уиллета. И других

Дэнни Уиллет начинал финальный день чемпионата с преимуществом над ближайшим оппонентом в три удара. И начал он раунд достаточно удачно, сыграв первые восемь лунок поля в -1.

Однако затем последовал сорванный удар с ти 9-ой лунки, который стоил англичанину богги. Ужасная игра паттером на 10-ой дала еще один плюс в счетную карточку. И в конечном счет Уиллет сумел завершить раунд только за 73 удара (+1), что позволило разделить ему 5-ую позицию с китайцем Ли Хаотонгом (Li Haotong), который сыграл бы лучший раунд турнира, если бы не допустил тройной богги. А так, «жалкие» 65 ударов.

«Да, в определенный момент моя игра надломилась. По крайней мере знаю, над чем нужно работать в дальнейшем», – сказал расстроенный спортсмен.

Липски, в общем-то, сильно не проваливался, но за последние 4 лунки поля не сумел сделать ни одного минуса, что и подвело его. Отставание от Занотти в итоговой табели о рангах – всего один удар.

Правда, Липски открыто заявлял о том, что для него главной задачей начала сезона является отбор на этап чемпионата мира в Мексике, который состоится в начале марта. После второй позиции здесь, он закрепился на 26-м месте в рейтинге Race to Dubai, что практически гарантирует ему поездку на родину ацтеков.

«Моей целью было финишировать в Топ-3, чтобы добыть путевку на этап чемпионата мира. Тот стиль, в котором я это сделал, заставляет меня улыбаться, – рассказал гольфист. – В последний день я действительно выдал лучшую игру, которую мог. Но Фабрициио был неуловим».

Следующий этап Европейского тура пройдет уже в Австралии, в городе Перт.