Спиф победил в Пеббл-Бич и повторил достижение Вудса

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Jeff Gross/Getty Images,13.02.17

В Калифорнии завершился турнир по гольфу AT&T Pebble Beach Pro-Am. Девятый титул в карьере завоевал Джордан Спиф (Jordan Spieth) и повторил достижение Тайгера Вудса (Tiger Woods).

Jordan_Spieth.jpg
Джордан Спиф с трофеем AT&T Pebble Beach Pro-Am. Jeff Gross/Getty Images
Спиф сыграл на удержание

Джордан Спиф начинал финальный раунд с перевесом в шесть ударов от ближайшего преследователя. Мы знаем несколько примеров, когда отыгрывалось не только шесть, но и больше очков по ходу одного раунда, но, как правило, речь идёт о молодых и неопытных гольфистах, которые могут просто «перегореть» до выхода на поле.

Спиф, безусловно, относится к категории молодых, но неопытным назвать его никак нельзя. Да, можно вспомнить «Мастерс»-2016, когда Джордан дважды уронил мяч в воду на одной лунке и буквально подарил победу Дэнни Уиллетту (Danny Willett), но это исключение из правил.

Спиф избрал осторожную тактику на финальный раунд и оказался прав. Его главной задачей было избегать рискованных ситуаций, когда можно допустить ошибку или даже получить штрафное очко. С ней он прекрасно справился. Джордан не допустил ни одного боги, при этом бёрди было всего два.

Не самый зрелищный гольф? Да, но Спиф заслуженно получил большой перевес и мог себе позволить сыграть на удержание. У него не слишком хорошо шли драйвы и патты, зато он с хорошим процентом попадал на грины нормативным количеством ударов.

Этот титул позволил Спифу сравняться с Тайгером Вудсом по количеству побед до достижения 24 лет. Начиная со времён Второй мировой войны только им двоим удалось завоевать по девять трофеев к этому возрасту. Безусловно, достижение солидное.


(Лучший удар дня нанёс Джейсон Дэй)

«Такие сравнения с Вудсом для меня большая честь. Моя следующая цель — это сделать что-то первым. То, что ещё никому не покорялось, даже Тайгеру. Но это должно быть очень трудно», — рассказал Спиф.

Лучший турнир в карьере Крафта

Борьба за второе место получилась более интересной и зрелищной. Преуспел малоизвестный американец Келли Крафт (Kelly Kraft), который занимает 391-е место в мировом рейтинге. Ранее Келли всего раз попал в топ-10 на турнирах PGA-тура.

В воскресенье он отлично сыграл на первой девятке и выполнил пять бёрди. Крафт блестяще владел айронами и укладывал мячи прямо под лунки — выполнять дальние патты было просто не нужно. В теории он мог приблизиться к Спифу, но на второй девятке сбавил обороты и отстал от чемпиона на четыре удара. В любом случае он провёл лучший турнир в карьере, а триумфатором недели стал Джордан.


(Один из лучших ударов Джордана Спифа в финальном раунде AT&T Pebble Beach Pro-Am)

«Не знаю, попало это в трансляцию или нет, но я был очень, очень рад, когда мяч на восьмой лунке приземлился на грин после моего апроуча. Я избежал большой ошибки. Я вполне мог допустить дабл или даже трипл, так что второй удар на восьмой лунке стал для меня главным в этом раунде», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Калифорнии пройдёт турнир Genesis Open.