Страсти по автографам. Как Джордан Спиф поссорился с болельщиками

Денис Захаров,Фото:Jared C. Tilton/Getty Images,11.02.17

Будучи одним из самых популярных гольфистов в мире, Джордан Спиф (Jordan Spieth) всегда нарасхват у фанатов гольфа. Однако двукратный победитель мэйджоров считает, что многие из них нечисты на руку, из-за чего был развязан конфликт в первый день турнира в Пеббл-Бич в Калифорнии.

Jordan_Spieth.jpg
Джордан Спиф поссорился с болельщиками. Jared C. Tilton/Getty Images
Поймай меня, если сможешь

Как будто бы именно в эту игру решил сыграть с болельщиками звездный игрок. А произошло следующее: после окончания очередного игрового раунда Спиф вступил в словесную перепалку с группой фанатов.

Как выяснилось позже, 23-летний гольфист получил в спину несколько оскорбительных выкриков от некой группы мужчин, мимо которых он прошел, не став раздавать автографы для них. После этого Джордан обвинил этих людей в попытке монетизировать собственное имя в интернете при помощи продажи автографов и сувениров.

«Честно говоря, я не думаю, что мои действия требуют пояснений, но я просто очень низко оцениваю людей, которые пытаются нажиться на чужом имени, – отметил техассец. – Я всегда готов порадовать своих фанатов, но относительно этих людей у меня сомнений не было: им сувениры нужны для того, чтобы продать их в интернете».

Цена в сети на различные атрибуты игры Спифа зависит от престижности турнира, где выступал игрок. Так, стоимость мяча варьируется от 40 до 300 долларов. Цена игровой перчатки – от 100 долларов. Подписанное полотно флажка – от 80 до 450. Наконец, одна из клюшек Спифа ушла на интернет-аукционе в сентябре прошлого года за 6300 $.

Лучше бы нашли себе работу

Бывшая первая клюшка мира действительно был разозлен сложившейся ситуацией. Еще бы, ведь по словам самого игрока, выкрики в его сторону были нецензурными.

«Поймите правильно, я очень рад подписать что-то, например для детей, каждый раз, когда получаю шанс. Но наша команда старается отслеживать такого рода болельщиков, которые приезжают на турниры только для того, чтобы набить свои огромные сумки тем, что потом можно продать и, как следствие, нажиться на чьем-то успехе. Честно слово, пошли бы уже и нашли себе работу, как подобает мужчинам».

До белого каления гольфиста довела ситуация, когда американец остановился подписать мяч для 8-милетнего мальчика и услышал в своей адрес обвинения в двойных стандартах, а затем и вовсе был отправлен взрослым болельщиком в далекое нецензурное путешествие.

«Вести себя так перед тремя детьми – настоящее свинство», – рассказал чуть позже игрок.

«Вообще, они вели себя отвратительно. Меня пытались обвинить в том, что я не Тайгер, что веду себя далеко не так, как он. Да, я не Вудс, но вы все равно пытаетесь получить прибыль с моего имени. Что, кстати, многое говорит и о вас. Я расстроен этой ситуацией. И в первую очередь лексиконом, который был использован для обращения ко мне».

Несмотря на то, что Спиф начал сезон достаточно мощно, финишировав 6-м на Гавайах и завоевав 9 место на этапе PGA тура в Финиксе, он потерял одну строчку в мировом рейтинге, оказавшись на шестой позиции. 

При этом, по мнению букмекеров, Джордан остается одним из главных фаворитов в предстоящей борьбе на The Masters.