US Open стал самым дорогим гольф-турниром

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Harry How/Getty Images ,08.02.17

US Open вновь стал самым дорогим турниром по гольфу. Организаторы этого «мэйджора» объявили об увеличении призового фонда до $ 12 млн. Чемпион же получит примерно $ 2,2 млн. 

U+S+Open_1000.jpg
US Open 2015 доставил много проблем огранизаторам из-за нареканий на поле.  Harry How/Getty Images
Открытый чемпионат США вновь стал самым дорогим

Открытый чемпионат США и так является одним из самых престижных турниров в мире. Формально он как минимум входит в топ-4, но PGA Championship всё же обычно ставят на четвёртое место по значимости, поэтому US Open находится в тройке.

Кстати о PGA Championship. В прошлом сезоне у этого турнира был установлен призовой фонд в размере 10,5 млн — больше, чем на любом другом «мэйджоре». Но статус турнира от этого сильно не поменялся.

Вот и с US Open ситуация схожая. Увеличение призового фонда не поставил этот чемпионат выше «Мастерс» для тех, кто считает, что именно турнир в Огасте является главным событием в мире гольфа.

Впрочем, для игроков это, конечно, отличная новость. Общая прибавка составила 2 млн — с 10 до 12 млн. То есть 20 %. Чемпион получит 2,2 млн вместо 1,8 — это 22 %.

В 2014 году US Open повысил фонд с 8 до 9 млн, а затем — с 9 до 10. Прибавку получат и женщины в размере 500 тыс. Общий призовой фонд женского Открытого чемпионата США составит $ 5 млн.

Ещё никто не получал $ 2 млн за один турнир

Конечно, на состав участников данное нововведение никак не повлияет. На US Open, как и на любом другом крупном турнире, хотят выступить все сильнейшие. Но увеличение призового фонда влияет на статус соревнования. Теперь Открытый чемпионат США стал первым турниром в мире, победитель которого получит более $ 2 млн.

«Когда мы говорим о турнирах USGA, то все они являются самыми важными соревнованиями не только в США, но и в мире. Мы обсуждали это и пришли к выводу, что призовой фонд должен отражать значимость наших турниров», — заявил глава USGA Майк Дэвис (Mike Davies).

Для сравнения приведём призовые, которые организаторы турнира выплачивали в предыдущие годы: 10 тысяч в 47-м, 30 — в 57, 169 — в 67-м, 253 — в 77-м, 825 — в 87-м, 2,6 млн — в 97-м и 7 млн — в 2007-м.

US Open известен как самый главный тест в мире гольфа. Для его проведения регулярно выбирают самые трудные площадки, на которых порой непросто сыграть даже в минимальный минус. Теперь турнир стал и самым дорогим в истории игры.
Теги: PGA, US Open