Легендарный тренер Бутч Хармон: вряд ли Вудс вернётся на свой уровень

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Ross Kinnaird/Getty Images,07.02.17

Тренеры и журналисты продолжают обсуждать перспективы Тайгера Вудса (Tiger Woods). Бутч Хармон (Butch Harmon) работал с Тайгером девять лет. Он считает, что Вудс вряд ли вернётся на свой уровень. 
 
Tiger-Woods_1000.jpg
Тайгер Вудс. Ross Kinnaird/Getty Images
«Я бы хотел, чтобы Тайгер сумел прибавить»

Тайгер Вудс пропустил 17 месяцев. В декабре он вернулся в большой гольф на выставочном турнире Hero World Challenge и оставил неоднозначное впечатление, но всё же показал, что играть не разучился.

В январе и феврале он провёл два подряд официальных турнира, и на них всё было однозначно — Вудс играл плохо. На первом он не прошёл кат, а на втором, в Дубае, снялся перед вторым раундом из-за травмы спины.

Сразу же посыпались знакомые вопросы: «Когда Тайгер вернётся на свой уровень?», «Может быть, Вудсу стоит завершить карьеру?». Мнений много, но мало кто знает Тайгера лучше, чем Бутч Хармон — знаменитый тренер, который работал с ним с 1993 по 2002 год. Именно на этот период пришлись восемь из 14 «мэйджоров», которые завоевал американец.

«Вернётся ли Вудс на пик формы? Я бы хотел сказать да, но в данный момент это выглядит маловероятным. Ему 41 год. У него было три операции на спине и четыре на колене. Кроме того, молодые ребята сейчас выступают всё лучше и лучше.

Butch+Harmon+PGA+Championship+Preview+Day+frs3gJE6OLjx.jpg
Бутч Хармон и Рори Макилрой. Stuart Franklin/Getty Images
Увидим ли мы когда-нибудь того Вудса, который играл в начале 2000-х? Возможно, нет, но самое главное, что он сейчас должен сделать, это избавиться от травм. Он отсутствовал почти полтора года. Сейчас он вернулся, но опять не может закончить турнир. Это не лучший знак», — считает Хармон.

Сыграет ли Вудс на Genesis Open?

Когда Вудс вернётся на поле? По идее он собирался сыграть на Genesis Open в середине февраля, но теперь выступление в Калифорнии под вопросом.

«Мы все хотим, чтобы он снова заиграл на высоком уровне, но сейчас я сомневаюсь в том, что игрок, которым я восхищался и которого я считаю лучшим гольфистом всех времён, может не заиграть ни на каком уровне», — добавил Бутч.

Действительно, букмекеры в Лас-Вегасе уже принимают ставки на то, что Тайгер объявит о завершении карьеры. Ещё до того, как Вудс снялся с турнира в Дубае, он говорил, что хочет сыграть в четырёх соревнованиях за пять недель, чтобы проверить своё тело.

Сейчас очевидно, что такой напряжённый график ему пока не подходит. Впрочем, Тайгер также подчёркивал, что главная цель — это подготовка к «Мастерс», чтобы в идеальной форме подойти к первому «мэйджору». Будем надеяться, что полученная травма не такая серьёзная, и что даже если он снимется с ближайших стартов, он сумеет выступить в Огасте.