Идеальный шторм. Гарсия не знал себе равных на гольф-турнире в Дубае

Денис Захаров,Фото:Ross Kinnaird/Getty Images ,06.02.17

Серхио Гарсия (Sergio Garcia) одержал одну из самых ярких побед в своей карьере на турнире Dubai Desert Classic где он, захватив лидерство в первый день, больше с ним не расставался.

Omega+Dubai_1000.jpg
Серхио Гарсия. Ross Kinnaird/Getty Images
А еще благодаря этому титулу испанец отметил небольшой профессиональный юбилей. Но давайте обо всем по порядку. 

Засуха закончилась

Эта засуха в карьере Гарсии относится и к победам в Европейском туре, и конкретно на этапе в Дубае. В прошедший уикенд Серхио уже в восьмой раз в своей карьере вышел на поле клуба Emirates, при этом за предыдущие 7 раз он ни разу не попадал даже в топ-10 по итогам турнира.

Отметим, правда, что и турнир этот обычно более представителен, чем среднестатистический этап Европейского тура: местные спонсоры могут позволить себе за огромные деньги выписывать суперзвезд мировой величины из-за океана, как произошло в этом году с Тайгером Вудсом (Tiger Woods), который снялся с турнира во втором раунде.

Более того, «Эль-Ниньо» не завоевывал титулы на этапах европейского гольфа с 2014-го года, когда, что интересно, он также победил на ближневосточном этапе в Катаре. Хотя в прошлом году у него имелся титул на турнире Byron Nelson Сlassic, который приписан к PGA туру.

Однако вчера, сыграв финальный раунд на три удара ниже пара, Гарсия изрядно освежил собственную карьеру. Опередив все на те же три удара лучшего гольфиста Европы-2016 Хенрика Стенсона (Henrik Stenson), Гарсия, набрав -19 в чемпионате, одержал двенадцатую победу в карьере в Европейском туре и юбилейную 30-ю в профессионалах.

Волшебным числом для Серхио стала цифра шесть. Он – шестой игрок в истории турнира, кто победил, лидируя от начала и до конца турнира, а также шестой испанец, кто победил на поле в Эмиратах.

Битва Титанов

Несмотря на достаточно уверенное преимущество в общей табели о рангах, для Гарсии последний раунд получился достаточно сложным. Во-первых, преследовавший его Стенсон в принципе сыграл раунд на два удара лучше. Во-вторых, психологические проблемы испанца в последних раундах стали уже притчей во языцех в мире гольфа. И когда Гарсия на 12-ой лунке промахнулся легким апроучем мимо грина, а на 14-ой не закатил легкий патт на бёрди с 3,5 метров, казалось, что очередной провал близок.

Однако на сей раз запаса прочности характера хватило.  Серхио, который стал лучшим на турнире по нормативному попаданию на грин и вторым самым точным по драйвам, отметил, что прекрасно чувствовал свою длинную и короткую игру:

«Безусловно, где-то мне и везло, но мне удавались прекрасные удары, в том числе и в последний день. Я прекрасно чувствовал свою игру айронами. Мой драйвер меня практически не подводил. Да, были и срывы, как на последней девятке сегодня. Но без них пройти турнир невозможно. В любом случае, я очень доволен».

Главный соперник победителя, скандинав Стенсон, в свою очередь своей игрой оказался неудовлетворен.

«В последний день я очень хотел победить. Я старался играть жестче, агрессивней, пытался оказать давление на оппонента. Справедливости ради, все это привело к тому, что я был далек от своей лучшей игры. Судьба турнира вообще решалась не в нашей борьбе друг с другом, а в борьбе с ветром. И отлично отыграв на 15-ой лунке, положив мяч прямо под флаг, Серхио обеспечил себе гейм, сет и матч».

Стоит напомнить, что в Дубае действительно было невероятно ветрено на протяжении всего чемпионата, а во второй день соревнования и вовсе пришлось прерваться на два с половиной часа из-за капризов погоды. 

Датчанин Лассе Йенсен (Lasse Jensen) мощнее всех провел финальный раунд, пройдя поле за 65 ударов, однако этого хватило лишь для того, чтобы разделить третье место в турнире с англичанином Тиреллом Хэттоном (Tyrell Hatton) 

37-летний Гарсия благодаря этой победе должен переместиться в мировом рейтинге сразу на 6 позиций вверх, оказавшись в 10-ке лучших (с 15-го места на девятое).

Следующий этап Европейского тура пройдет еще восточнее, и лучшие гольфисты Сарого Света через неделю сразятся в Малайзии.