Гольф с футбольными фанатами. Мацуяма пытается защитить титул в Финиксе

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Christian Petersen/Getty Images ,04.02.17

В Финиксе продолжается турнир по гольфу Waste Management Phoenix Open. Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama) пытается одержать пятую победу за несколько месяцев. 
 
Hideki+Matsuyama_1000.jpg
Хидеки Мацуяма пытается защитить титул в Финиксе. Christian Petersen/Getty Images
16-я лунка в стиле стадиона

Турнир в Финиксе не похож ни на один другой. Здесь по-настоящему футбольная атмосфера, и болельщики ведут себя соответствующим образом.

Это наиболее заметно на 16-й лунке поля TPC Scottsdale. Турнир проводится на площадке Stadium Course. Настоящая стадионная атмосфера возникает на единственной в PGA-туре лунке, которая полностью окружена зрителями. Всего она вмещает 20 тысяч любителей гольфа.

Сама по себе эта лунка не такая трудная — пар-3 с длиной 163 ярда. Более того, здесь нет водных преград. Но выполнить хороший удар на ней не так-то просто. Если игрок не попадает на грин, то зрители начинают свистеть. Они свистят и в том случае, если гольфист не попадает паттом на бёрди с небольшого расстояния.


(Самые интересные события второго дня Waste Management Phoenix Open)

Представить свист на любом другом поле почти невозможно, но в Финиксе болельщики получают свободу, которой больше нет нигде. Допускаются даже различные выкрики — практически как на футбольном матче.


Кстати о футболе. Турнир, который ещё называют «Главное шоу на траве», проходит на неделе Супербоула — главного матча сезона по американскому футболу. Один раз Waste Management Phoenix Open переносили на день назад, чтобы финальный раунд проходил в субботу, поскольку в воскресенье на соседнем стадионе состоялся Супербоул.


(Атмосфера на 16-й лунке)

Что касается игроков, то они тоже ведут себя раскрепощённо на этой лунке и позволяют себе различные шалости. На 16-й лунке можно увидеть и танцы, и обмен подарками (гольфисты проходят мимо трибуны и кидают зрителям различную атрибутику), и даже смену имиджа.

Рам стал «Рамбо»

Так, Джон Рам (Jon Rahm) перед выходом на ти надел майку с фамилией «Рамбо» (Rahmbo) на спине. Конечно, испанец использовал игру слов и помимо своей фамилии соединил в этом слове героя Сильвестра Сталлоне — Джона Рэмбо.

На этом турнире удовольствие получают и игроки, и болельщики. Пока больше всего довольны этим розыгрышем Байонг-Хан Ан (Byeong-han An) и Брендан Стил (Brendan Steele). Оба прошли два раунда с результатом «-10».


(Рам стал Рамбо)

В таблице очень большая плотность, поэтому говорить о возможном чемпионе пока рано. Но действующий победитель Хидеки Мацуяма занимает третье место и отстаёт от вышеназванных лидеров на одно очко. С учётом блестящей формы японца он входит в число основных претендентов.


Пожалуй, две главные звезды турнира — это Фил Микелсон (Phil Mickelson) и Джордан Спиф (Jordan Spieth). Оба пока не показывают свой лучший гольф, но при этом находятся недалеко от лидеров. Наверняка в выходные борьба за титул получится яркой и зрелищной.