Деградация. В Китае массово закрывают поля для гольфа

Денис Захаров,Фото:Gareth Gay/Getty Images,26.01.17

111 полей для гольфа были закрыты в Китае единовременно благодаря одному постановлению коммунистической партии Китая. Очень странное решение для страны, которая и в плане развития профессиональной игры, и в плане взращивания гольфистов-любителей могла дать фору любому азиатскому государству.


Mission+Hills_1000.jpg
111 полей для гольфа были закрыты в Китае. Gareth Gay/Getty Images
Что происходит?

Грустные новости в четверг опубликовало государственное информационное агенство Синьхуа. Согласно решению правящей партии КНР, в связи с «неразумным» использованием природных ресурсов более сотни гольф-клубов страны будут закрыты.

Речь идет о том, что подобные предприятия якобы расточительно расходуют воду и занимают в потенциале очень хорошие пахотные земли или же части природоохранных заповедников. Также в постановлении отмечается возможное негативное влияние на пахотные земли.
И плевать, что весь северо-восток Китая – это один сплошной завод по добыче и переработке угля, где даже трава уже не растет, из-за чего над крупными городами Народной Республики стоит смог, по плотности больше напоминающий пленку. Гольф –  вот настоящее зло для экологии и ресурсов страны.

Помимо 111 закрытых полей, еще на 65 накладываются ограничения по проведению турниров и расходованию ресурсов на поддержание и благоустройство а так же на застройку новых территорий. Членам правящей элиты коммунистической партии Китая отныне категорически не рекомендуется посвящать свой досуг этому виду спорта. 

Хотя толика здравого смысла в этом решении есть. Дело в том, что в Понднебесной есть немалое количество нелегальных гольф-полей, которые строятся под прикрытием более мелких проектов. Так, два года назад в провинции Шаньдунь под видом общественного парка сумели построить целый нелегальный комплекс – с гольф-полем и 58-ю шикарными виллами. Обман раскрылся лишь недавно. 

История вопроса

У гольфа в Китае достаточно сложная судьба. После китайской пролетарской революции Мао Цзэдун гольф в стране запретил – как пережиток прошлого. Главное поле в Пекине, например, было переделано в национальный зоопарк. Около 40 лет гольф оставался в китайском подполье, пока в 80-х годах ХХ века не начались экономические реформы Хуанхэ, и председатель ЦК Дэн Сяопин, желая привлечь к развитию экономики иностранные инвестиции, перезапустил этот вид спорта в стране.

Венцом нового вектора развития стал курорт Mission Hills, который спроектировал Джек Никлаус (Jack Nicklaus), открылся гольф-комплекс в 1990-м году. В настоящее время Mission Hills  включает в себя 12 полей и является крупнейшим в мире.

Как и в игровые виды спорта, такие как баскетбол и футбол, в китайский гольф нещадно вливали огромные суммы денег, приглашая иностранных специалистов для взращивания талантов и обустройства полей. Так, знаменитый австралийский гольфист Грег Норман (Greg Norman) долгое время был консультантом национальной сборной. 
Как отмечает секретарь Ассоциации гольфа Китая Ван Ливей (Wang Liwei), в стране сейчас около 10 тысяч молодых гольфистов, ежегодно проводится примерно 300 турниров, соответствущих мировых стандартам. 

Гольф начал испытывать давление примерно 4 года назад, когда руководители Компартии Китая посчитали, что этот вид спорта является идеологически неверным, ведет к развитию вредных привычек и прививает ненужную тягу к жизни в стиле «люкс». Тогда же вышел закон, по которому чиновники КНР не могли проводить на гольф-полях более двух уикендов в год. При этом ни один из них не может быть членом какого-либо клуба.

Тем не менее пока что гольф очень развит в Китае, и во всех 33 провинциях страны за исключением Тибета есть гольф-клубы. Даже в горном отдаленном районе Синьцзян, родине уйгурских народов, имеется поле в столице региона и еще в двух других городах. При этом американские журналисты, у которых есть свое представительство в этом регионе, рассказывали, что за 10 лет не видели никого, кто играл бы на указанных полях.

Однако гольф прижился в элите китайского общества, окончательно разнесен явно не будет. Но, согласитесь, подобные новости, всегда немного пугают.