Рори Макилрой получил повреждение ребра и пропустит из-за травмы этап Европейского тура Абу-Даби

Денис Захаров,Фото:Warren Little/Getty Images,17.01.17

Боли в спине, которые едва не вынудили Рори Макилроя (Rory McIlroy) досрочно завершить выступление на турнире в Южной Африке в прошедший уикенд, оказались не чем иным, как травмой ребра. Она не позволит североирландцу выступить в Объединенных Арабских Эмиратах на этой неделе.

Rory+McIlroy.jpg
Рори Макилрой получил повреждение ребра и пропустит из-за травмы этап Европейского тура Абу-Даби. Warren Little/Getty Images
Травма ценою в победу

Четырехкратный победитель «мэйджоров» через боль выступал на BMW South African Open, что в итоге не позволило закончить ему чемпионат на первом месте. Теперь же, как выясняется, у Рори еще более неприятная травма, чем предполагалось.

27-летний гольфист проиграл на африканской земле только в воскресном плей-офф, уступив Грэму Сторму (Graeme Storm), но сразу же после окончания баталий, заявил, что уже в понедельник пройдет обследование МРТ в Дубае, чтобы понять источник болевых ощущений в спине, которые появились у него в пятницу, во второй день турнира. 

Заканчивал турнир Рори уже на обезболивающих, что, впрочем, не помешало ему сыграть раунды за 67 и 68 ударов и инициировать переигровку.

«Невероятное разочарование для меня – это невозможность сыграть на Abu Dhabi HSBC Golf Championship, – отметил гольфист в официальном заявлении, выпущенном сегодня Европейским туром. – Я думаю, многие в курсе того, насколько я люблю играть на этом турнире, который является одним из лучших этапов Европейского тура.

Меня, если быть честным, очень раздражает ситуация, при которой я не могу проявить себя на столь блестящем поле из-за травмы, но я искренне надеюсь, что все участники чемпионата получат максимум удовольствия и покажут свою лучшую игру».

В отсутствие Рори Макилроя главными претендентами на титул в престижнейшем соревновании с призовым фондом в три миллиона евро будут действующий чемпион местного поля Рики Фаулер (Rickie Fowler), победитель Open Championship Хенрик Стенсон (Henrik Stenson), триумфатор последнего US Open Дастин Джонсон (Dustin Johnson) и финишировавший вторым в рейтинге Европейского тура прошлого года Дэнни Уиллет (Danny Willet).

Макилрой, ставший лучшим по итогам прошлого года в PGA туре, свой следующий турнир должен провести второго февраля в рамках Omega Dubai Classic. 

Для североирландца это вторая серьезная травма за последние два года. Летом 2015-го года, играя с друзьями в футбол, он умудрился сломать себе ногу, что в итоге повлекло пропуск Open Championship и WGC-Bridgestone Invintational.