Джастин Томас выиграл второй турнир подряд и установил рекорд PGA-тура

Илья Соморов (США),Фото:Sean M. Haffey/Getty Images,16.01.17

На Гавайях завершился турнир по гольфу Sony Open in Hawaii. Историческую победу одержал Джастин Томас (Justin Thomas). Американец нанёс за четыре раунда 253 удара — это рекорд PGA-тура!

Justin+Thomas.jpg
Джастин Томас одержал историческую победу на Sony Open in Hawaii. Sean M. Haffey/Getty Images
То, что Джастин Томас выиграет второй турнир подряд, стало понятно, пожалуй, после пятничного раунда. Напомним, что в четверг он стал седьмым игроком, который выполнил менее 60 ударов. Провести весь турнир на таком феноменальном уровне он не сумел, но всё равно никому не позволил к себе приблизиться.

В какой-то момент Томас стал бороться не с соперниками, а с рекордом. Американец выиграл и там, и там! В выходные он нанёс по 65 ударов и добрался до великолепного результата «-27». Ещё показательнее, что турнир проходил на поле с паром-70, а это означает, что в сумме он нанёс лишь 253 удара. Это новый рекорд PGA-тура, обновлённый на один удар!

(Джастин Томас принимает поздравления родителей)

Лёгкое поле и хорошая погода позволили многим игрокам показать свой лучший гольф. Так, помимо Томаса ещё два гольфиста могли нанести 59 ударов. В субботу к этому был очень близок Кевин Киснер (Kevin Kisner), а в воскресенье — Чез Риви (Chez Reavie).

Риви на первой девятке выполнил пять бёрди и сделал hole-in-one. На 17-й лунке длиной 194 ярда Чез точно направил мяч в цель первым же ударом! Таким образом, он прошёл первую девятку за 28 ударов и, конечно, претендовал на выдающийся раунд.

Он удачно начал и вторую девятку, сделав бёрди на 2-й и 3-й лунках. Но затем последовали пары и боги. На своей заключительной лунке он добыл ещё один бёрди и нанёс в сумме 61 удар. Не рекордный раунд, но всё равно отличный, который позволил ему подняться на 40 позиций и занять восьмое место.

За второе же место боролись Джастин Роуз (Justin Rose) и Джордан Спиф (Jordan Spieth). Оба показали отличный гольф в воскресенье. Спиф в этот день оказался сильнее и нанёс на один удар меньше (63 против 64), но в сумме на одно очко англичанин опередил американца.

Учитывая огромный перевес Томаса над всеми остальными, Спиф сообщил журналистам, что фактически не следил за Джастином, а просто пытался опередить Роуза.

«Фактически мы все боролись за победу в другом турнире, где разыгрывалось только второе место», — рассказал американец.

Томас же выиграл второй титул подряд и превращается в настоящую звезду. На следующей неделе он уже должен войти в мировую десятку!

Тот же Спиф пару дней назад сказал, что вулкан под названием «Джастин Томас» только начинает извергаться.

«Он полностью контролирует свою игру. Он абсолютно уверен в себе, он умеет играть на высоком уровне в трудных ситуациях. Очень приятно наблюдать за ним. Я и некоторые другие игроки моего возраста знали, на что он способен ещё 10 лет назад. Теперь он это показывает всему миру», — добавил Спиф.

«Эта неделя вышла просто невероятной. Такое выступление невозможно забыть», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

(Интервью победителя)

На этой неделе в Калифорнии пройдёт турнир Farmers Insurance Open.