Капитан, улыбнитесь! Фьюрик стал рулевым сборной США в Кубке Райдера

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Michael Cohen/Getty Images,12.01.17

Капитан определён. Новым рулевым сборной США в Кубке Райдера станет Джим Фьюрик (Jim Furyk).

Jim+Furyk.jpg
Рекордсмен PGA Tour (58 ударов за раунд) Джим Фьюрик стал рулевым сборной США в Кубке Райдера. Michael Cohen/Getty Images
«Кубок Райдера — это олицетворение гольфа»

В среду руководство PGA of America официально объявило, что Фьюрик займёт должность капитана в Кубке Райдера-2018. Как игрок он принимал участие в девяти подряд розыгрышах с 1997 по 2014 год. За это время он одержал 10 побед, потерпел 20 поражений, а ещё четыре матча завершились вничью.

В предыдущем розыгрыше, который состоялся в 2016 году, Фьюрик выступал в роли вице-капитана и помог американцам впервые выиграть Кубок Райдера с 2008 года. Теперь Джим поднимется на более высокую ступень.

«Это огромная честь. Если честно я немного потрясён, не думал, что мне доверят управление командой. Мне кажется, что Кубок Райдера является турниром, который олицетворяет собой сам гольф», — считает Джим.

Перед ним будет стоять непростая задача одержать гостевую победу. Напомним, что розыгрыш пройдёт во Франции. Американцы не выигрывали в гостях с 1993 года, когда турнир проводился в Англии.

«Европейцы умеют создавать потрясающую атмосферу. В 2014 году, когда мы играли в Gleneagles, болельщики устроили настоящее шоу. Европейцы умеют болеть громко и по-настоящему поддерживать своих любимцев. Впрочем, это относится ко всем видам спорта. С нетерпением жду этого вызова», — добавил Джим.

Будет ли Фьюрик играющим капитаном?

Уже известно, что одним из его помощником станет Дэвис Лав III (Davis Love III) — человек, который привёл свою страну к победе в 2016 году. Джим понимает, что ему будет сложно повторить его успех.

«Не так просто стать следующим после Дэвиса. Он создал отличную систему, и игроки чётко следовали его плану. Его опыт будет для меня бесценным. Он дважды был капитаном, а ещё раз становился вице-капитаном. Я очень рад, что он станет членом команды», — считает Фьюрик.


(Видеообзор рекордного раунда Джима Фьюрика, который нанёс 58 ударов на Travelers Championship)

Как правило капитанами становятся уже игроки, закончившие карьеру, или те, которые давно не показывают хороших результатов. Джиму 46. Он завоевал 17 титулов, в том числе один «мэйджор».

Он мало играл в прошлом сезоне из-за травмы запястья, но при этом сумел стать вторым на US Open, а затем установил рекорд и нанёс 58 ударов на Travelers Championship. Так что Фьюрик по-прежнему остаётся опасным соперником и в теории может стать играющим капитаном.