SBS Tournament of Champions. Обыграть Мацуяму может только Томас

Илья Соморов (США),Фото:Sam Greenwood/Getty Images,09.01.17

На Гавайях завершился турнир по гольфу SBS Tournament of Champions. Третий титул в карьере завоевал Джастин Томас (Justin Thomas).

Justin+Thomas.jpg
Джастин Томас завоевал третий титул в карьере. Sam Greenwood/Getty Images
Шестое подряд попадание Мацуямы в топ-2

Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama) разучился проигрывать. Если же японец всё-таки кого-то пропускает вперёд, то только Джастина Томаса. Хидеки победил на четырёх соревнованиях из шести предыдущих. На двух других он стал вторым. Кому он уступил? Правильно, Томасу!

Японец продолжает находиться в потрясающей форме, что он лишний раз доказал на острове Капалуа. Каждый день он улучшал свою игру и в субботу показал замечательный гольф и выполнил восемь бёрди.

Хидеки переместился на вторую строчку после 54 лунок и отставал на два очка от Джастина. Конечно, ему требовалось удачно стартовать в воскресенье и постараться побыстрее догнать соперника, но получилось всё наоборот.

(Джастин Томас завоевал титул на турнире SBS Tournament of Champions)

Мацуяма допустил два боги на первых четырёх лунках из-за грубых ошибок на грине. Несколько бёрди позволяли держать Томаса на небольшом расстоянии, но Джастин ошибся только раз, а удачных ударов было куда больше.

Хидеки не сумел догнать Томаса

Так, после 13 лунок он оторвался от Мацуямы на пять ударов. Чемпион известен? Отнюдь. На 14-й японцу удался блестящий чип-ин из рафа, позволивший выполнить игл. Отставание сократилось до двух очков. На 15-й же Джастин на пятипаровой лунке совсем неточно пробил вторым ударом и получил штрафное очко.

(Игл Хидеки Мацуямы признан лучшим ударом раунда)

Затем он очень коротко выполнил четвёртый удар и оставил себе патт со средней дистанции только для боги, но в лунку не попал и записал в карточку целых семь ударов. Мацуяма играл с ним в одном флайте и видел все эти ошибки, но сам японец не попал с трёх метров и бёрди не сделал. Тем не менее, отставание уже стало минимальным.


На 16-й Мацуяма снова промахнулся с трёх метров и упустил возможность догнать соперника, а на 17-й интрига фактически исчезла. Хидеки выполнил три патта и сыграл в боги, тогда как американец благодаря блестящему апроучу оформил бёрди. На 18-й пар-5 японцу требовался игл, он добрался до грина за два удара, но попал в лунку лишь вторым касанием.

В результате оба гольфиста сыграли в бёрди, и статус-кво сохранился. Томас выиграл с результатом «-22», а Мацуяма отстал от него на три очка.

Все остальные гольфисты фактически боролись за третье место. Его поделил Джордан Спиф (Jordan Spieth), который оставил смешанные впечатления. С одной стороны он показал хороший атакующий гольф и сделал больше всех бёрди — 24. Ещё в одном случае он отметился иглом. Этого могло вполне хватить для победы, если бы не два дабла и один трипл. Всё-таки таких провалов игрок экстра-класса должен избегать.

В воскресенье же Джордан прибавил и выполнил восемь бёрди без единой неточности, что позволило ему показать лучший результат дня и повторить лучший результат за все четыре раунда. Спиф благодаря такой игре поднялся на 16 мест. И всё же главным триумфатором стал Томас.

«Сейчас я чувствую себя намного более комфортно. Это действительно так. Когда я впервые победил в Малайзии, то задавал себе вопрос: «Что я вообще тут делаю?». Сейчас же я понимаю, что уже стал членом тура и должен играть в таких турнирах», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Гонолулу пройдёт турнир Sony Open in Hawaii.