Лидбеттер считает, что его могли уволить родители Ко

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Stuart Franklin/Getty Images,18.12.16

Мы уже писали о том, что Лидия Ко (Lydia Ko) рассталась со своим тренером Дэвидом Лидбеттером (David Leadbetter). Оказалось, что у каждого остались взаимные претензии друг к другу.

David+Leadbetter+Lydia+Ko.jpg
Дэвид Лидбеттер с его бывшей подопечной Лидией Ко. Stuart Franklin/Getty Images
«Сказал Лидии, что ей следует самой принимать решения»

В официальном заявлении Лидбеттер, один из лучших тренеров мира, пожелал Лидии дальнейших успехов, однако затем сообщил, что решение об его увольнении, вероятно, приняли родители новозеландки. По мнению Дэвида, Джил Хонг Ко и Тина Ко принимали активное участие в этом вопросе.

Кроме того, Лидбеттер полагает, что родители могли повлиять и на увольнение кедди гольфистки Джейсона Хэмильтона.

«Когда мы прекратили сотрудничество, я сказал, что ей следует самой принимать решения, в том числе и связанные с гольфом. Она — первая клюшка мира. Ей уже не 15, ей почти 20.

Её родители проделали большую работу и помогли добраться до определённого уровня. Но сейчас она уже достаточно взрослая, чтобы самой принимать собственные решения», — считает тренер.

Ответить Дэвиду решила и сама новозеландка.

«Я сама приняла решение»

«Да, я думаю, что порой я слишком полагаюсь на своих родителей, потому что я привыкла быть с ними. Мне надо стараться чаще принимать свои решения.

Конечно, я обсуждала ситуацию с тренером с мамой и папой. Они поделились своим мнением. Но всё же именно я приняла окончательное решение поменять тренера.

Что же касается родителей, то они являются важной частью моей спортивной карьеры. Я знаю, что я бы не достигла этих высот без них.

Думаю, что у меня будут совершенно новые ощущения от первого турнира нового сезона. Примерно те, что были у меня на Багамах, когда я проводила свой первый старт. Моя главная цель — это получать удовольствие. Надеюсь, что те изменения, которые я произвела, придадут мне больше уверенности», — считает Ко.

Помимо смены кедди и тренера Лидия, по неофициальной информации, решила перейти и к новым клюшкам. Сообщается, что она будет играть продукцией PXG.