PNC Father/Son Challenge. Дювал с пасынком завоевал первый за 15 лет титул

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images,12.12.16

Во Флориде завершился турнир PNC Father/Son Challenge. Победу в этом выставочном соревновании одержал Дэвид Дювал (David Duval) и его пасынок Ник Каравитес.

David+Duval.jpg
Дэвид Дювал (слева). Andrew Redington/Getty Images
Лангер сыграл с дочкой

Как следует из названия, в турнире участвуют отцы и сыновья, хотя есть и исключения. Так, например, Бернард Лангер (Bernhard Langer) выступал вместе со своей дочерью. Помимо этого было ещё два исключения, когда гольфисты играли не с сыновьями. Партнёром Фаззи Зоеллера (Fuzzy Zoeller) стала его дочка, а Арнольд Палмер (Arnold Palmer) объединился в команду с внуком Сэмом Сондерсом (Sam Saunders).

Что же касается отцов, то тут правила довольно жёсткие. В турнире могут принять участие только чемпионы «мэйджоров» или The Players Championship. Их партнёрами могут стать дети, учащиеся как минимум в средней школе. Иногда эти дети сами являются гольфистами, но профессиональные спортсмены не могут выступать в этом турнире.

Сам чемпионат длится два дня и проходит в формате скрэмбл. Оба члена команды наносят начальный удар, после чего выбирается лучший мяч и с этой позиции оба игрока выполняют свой второй удар. Более того, мяч можно отодвинуть влево или вправо на расстояние длины клюшки, но не ближе к лунке. Вполне логично, что в таком формате показываются очень низкие результаты.

Дювал и Каравитес стали сильнее всех

Победу одержали Дэвид Дювал и его пасынок Ник Каравитес. Для Дэвида этот титул стал первым за более чем 15 лет. Дювал на рубеже веков завоевал 13 титулов, в том числе «мэйджор», но затем в силу разных причин он перестал выигрывать, а вскоре начал работать аналитиком и комментатором. Сейчас 45-летний американец вновь стал сильнейшим.


(Дэвид Дювал и его пасынок Ник Каравитес победили в PNC Father/Son Challenge)

«Это очень важная и приятная победа. Это действительно так. Да, я не выиграл The Players или что-то подобное по престижу, но всё равно для меня это очень ценно. Мы выступали в профессиональном соревновании. Здесь вся моя семья. Я никогда не забуду этот титул.

Примерно шесть недель назад я сказал своей жене Сюзан, что если я останусь в такой же форме, в какой пребывал на тот момент, и если Ник покажет свой уровень, то у нас есть шанс на победу», — рассказал Дювал.

«Я здесь вместе с мамой, братьями и отчимом. Это потрясающе. Мы играли очень хорошо и не слишком волновались. Я долго ждал возможности просто сыграть вместе с Дэвидом», — поделился своими впечатлениями Ник.