Ко и Лидбиттер решили завершить сотрудничество

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images,08.12.16

Лучшая гольфистка мира и один из самых известных тренеров в мире  Лидия Ко (Lydia Ko) и Дэвид Лидбиттер (David Leadbitter) смотрелись очень органично. Однако после трёх лет сотрудничества они решили не продолжать совместную работу.

David+Leadbetter+Lydia+Ko.jpg
Тренер Дэвид Лидбиттер подтвердил, что Лидия Ко больше не является его клиенткой. Andrew Redington/Getty Images
Первая клюшка и один из лучших тренеров

В среду Лидбиттер подтвердил, что Ко больше не является его клиенткой. Именно в период сотрудничества с Дэвидом новозеландка стала звездой мирового уровня и добилась почти всех значимых побед.

Если у игроков есть рейтинги, которые объективно показывают, кто на данный момент является сильнейшим, то среди тренеров и инструкторов однозначно определить лучшего не так просто.

Тем не менее отметим, что журнал Golf Digest в выпуске за 2005 и 2006 год поставил Лидбиттера на второе место в списке 50 сильнейших инструкторов. Высшую ступень занимал Бутч Хармон (Butch Harmon).

Что касается Дэвида, то его главным клиентом является Ник Фалдо (Nick Faldo). С ним он работал на протяжении 14 лет. Лидбиттер изменил технику Ника и помог тому победить на шести «мэйджорах». Кроме того, тренер сотрудничал с Эрни Элсом (Ernie Els) и Грегом Норманом (Greg Norman).

«Ко может добиться ещё большего»

Почему же сотрудничество с Ко было завершено? Дэвид считает, что это нормальная практика в тренерском деле.

«Такие вещи случаются в тренерском цехе. Возьмём, к примеру, Юргена Клинсманна и сборную США по футболу или Новака Джоковича, который на этой неделе решил завершить сотрудничество с Борисом Беккером. Наш случай является самым обычным», — отметил Лидбиттер.

Дэвид начал работать с Ко, когда она переехала из Новой Зеландии в США. До того тренером Лидии был Гай Уилсон.

«Мы желаем Лидии в будущем всего наилучшего. Если ей удастся справиться с ожиданиями, связанными с тем, что она занимает первое место в рейтинге, если её команда не будет ставить перед ней немыслимых задач, то Лидия сможет добиться даже ещё больших успехов», — добавил Лидбиттер.