Рид, Уиллетт и Роуз поспорят за титул на UBS Hong Kong Open

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Arep Kulal/Getty Images,08.12.16

На этой неделе в Гонконге пройдёт турнир по гольфу UBS Hong Kong Open. Патрик Рид (Patrick Reed) и Дэнни Уиллетт (Danny Willett) рассчитывают пополнить свои коллекции трофеев.

UBS Hong Kong Open.jpg
Патрик Рид (слева), Дэнни Уиллетт, Ян Пултер, Лиан Венчонг, Хамфри Вонг. Arep Kulal/Getty Images
Риду нравится играть в Европе

Соревнование в Гонконге завершает первую часть нового сезона Европейского тура. Следующий старт пройдёт в январе в ЮАР.

В Гонконге же, несмотря на скромный по современным меркам призовой фонд в размере $ 2 млн, подобрался вполне хороший состав — сразу три игрока топ-15, в том числе Патрик Рид, который, что логично, намного чаще выступает в США.

«Мне нравится играть в Европе. Это учит меня разным аспектам игры и тому, как надо правильно составлять расписание.

Если ты играешь только в PGA-туре, то твой самый длинный перелёт может составить 3,5 часа. Когда я играю в Европе, мне приходится совершать длительные перелёты, но зато я учусь тому, как по полной использовать время тренировок. У меня есть всего 3-4 часа, а не 6, когда я играю в США.


(Джастин Роуз дал интервью перед стартом турнира)

Кроме того, я лучше понимаю, как адаптироваться к смене часовых поясов и как быстрее подготовить себя к игре. Нет ничего сложнее, чем путешествовать, оказываться в совершенно другом часовом поясе и иметь мало времени на подготовку.


Я прилетел с Багам, так что для меня это самое длинное путешествие. Я не притронусь к клюшкам до среды и пока не видел поле. Хорошо, что я играл тут в предыдущем сезоне. Но будет интересно, как я выступлю после 13-часового перелёта.

Я упорно работал и достаточно играл за океаном, так что я знаю, как нужно действовать. Теперь надо это доказать на поле», — рассказал Рид.

Роуз постарается защитить титул

Помимо него и Уиллетта в Гонконг приехал Джастин Роуз (Justin Rose). Он играл на выставочном соревновании Hero World Challenge на Багамах, но был вынужден сняться из-за травмы спины.

«Я очень много работал в течение этих дней, чтобы приехать сюда и постараться защитить свой титул.

Я двигаюсь в верном направлении. С нетерпением жду первого раунда.

Я знаю, какой план на игру выбрать и какой стратегии придерживаться. От предыдущего розыгрыша у меня остались только хорошие воспоминания», — рассказал Роуз.

Как Джастин уже сообщил, он является действующим чемпионом. При этом он показал отличную игру и победил с рекордным показателем «-17». Главной же звездой соревнования является Мигель-Анхель Хименес (Miguel Angel Jimenez), который выигрывал четыре раза.


(Отличный патт в исполнении Мигеля-Анхеля Хименеса)

Более того, титул Хименеса в 2013 году улучшил его собственный рекорд — он стал самым возрастным чемпионом Европейского тура в возрасте 49 лет и 337 дней.


Проведение того розыгрыша, кстати, было под вопросом: организаторам не удалось найти титульного спонсора и турнир назывался просто — Hong Kong Open. Сейчас партнёром снова стала компания UBS. Да, звёзд не так много, но всё же не каждый турнир может похвастаться наличием трёх игроков из элиты мирового гольфа.