Седина в бороду – бес в ребро. Как Бабба Уотсон собирается уйти в бейсбол

Денис Захаров,Фото:Бабба Уотсон собирается уйти в бейсбол,06.12.16

Бабба Уостон (Bubba Watson) всегда был, есть и останется одним из самых одиозных гольфистов современности. Однако даже для него это межсезонье складывается совсем уж необычно. У звезды американского гольфа новое увлечение  это построение команды в бейсболе. 

Bubba+Watson.jpg
Гольфист Бабба Уотсон собирается уйти в бейсбол. Ross Kinnaird/Getty Images
Звучит странно, но...

Это действительно так! Причем речь идет не о метафорическом участии в построении команды, не участии благодаря финансовым пожертвованиям, а именно о функционировании реальной команды.

Недавно Уотстон выразил желание стать мэром города Пенсакола во Флориде. И не успел остыть его политический пыл, как с новой силой разгорелся пыл спортивно-общественный. Причем все в том же городе. 

Дело в том, что Уотсон является одним из владельцев местной бейсбольной команды – Pensacola Blue Wahoos, которая играет во второй по силе системе бейсбольных майнор-лиг в США. Проще говоря, команда воспитывает молодые таланты для некогда самой грозной франшизы главной бейсбольной лиги – Цинциннати Редс. Когда-то, еще до эпохи побед советского хоккея именно ее называли «Большая красная машина».

Но мы отвлеклись. Уотсон на днях встретился с функционерами команды и изъявил желание лично поучаствовать в отборе новичков команды (по результатам работы со скаутскими видеоматериалами). Это исключительно специфичная, долгая и монотонная работа. Тем не менее Уотсон готов потратить свое время и силы на это. Самое интересное, что по внутреннему уставу команды, ему, как акционеру, отказать в этой просьбе не могут.

«Если Тим Тибо (Tim Tebow) (бывшая звезда американского футбола – Прим.) сумел пробиться в бейсбол, то, думаю, я тоже смогу. Мне бы, конечно, в отличие от него никто бы не позволил выйти на поле, потому я ищу себе применение в смежных сферах», – сказал Уотсон местным журналистам.

Кого Уотсон берет под крыло?

Команда из Пенсаколы за последние 5 лет превратилась из гадкого утёнка, занимавшего последние места в чемпионате, в прекрасного лебедя. Команда уже три года подряд выходит в плей-офф (с учетом того, что туда отбираются всего 8 команд из 30 – это достижение), а в прошлом году даже выиграла свой дивизион. 

Уотсон изначально приехал на этой неделе во Флориду, чтобы как раз поучаствовать в чествовании команды. Дело в том, что Blue Wahoons получили награду имени Боба Фрейтаса (Bob Freitas) как лучшая организация своей Южной лиги. Гольфист приехал по личному приглашению главного владельца команды Квинта Стадера (Quint Studer) – бывшего, что интересно, автогонщика.

Уотсон настолько был заинтересован в этом приглашении, что не только решил окунуться в рутину отбора игроков в команду, но и тем игрокам, кто создал победный ореол этой организации, заказал на свои средства и подарил специальные кольца, в память об этой почетной награде.

Интересно, что американец выбрал идеальное время для вмешательства в дела команды. Дело в том, что с января на пенсию уходит президент по бейсбольным операциям этого коллектива, бывший питчер главной бейсбольной лиги Джерри Уокер (Jerry Walker), которому уже 77 лет.

Возможно, это очередной политический маневр, в преддверии выборов мэра Пенсаколы. Но что мы можем сказать точно: Уотсона все меньше начинает волновать гольф. Хорошо это или плохо, судить не нам. Главное, чтобы Бабба был успешен.