Дом, милый дом! Брэндон Стоун победил на Alfred Dunhill Championship

Денис Захаров,Фото:Richard Heathcote/Getty Images,05.12.16

Как новый год встретишь, так его и проведешь  гласит известная народная мудрость. Ровно по этим канонам и действует в 2016 году Брэндон Стоун (Brandon Stone), который в прошедший уикенд лучше других проявил себя на гольф-поле Leopard Greek Country.

Brandon+Stone.jpg
Брэндон Стоун с трофеем Alfred Dunhill Championship. Richard Heathcote/Getty Images
Дома стены помогают

Да, Брэндон Стоун, который выиграл в январе турнир BMW SA Open, являющийся, по сути, открытым чемпионатом Южной Африки по гольфу, решил закончить год на такой же высокой ноте. И опять сделал это дома!

Стоун стал лидером турнира Alfred Dunhill Championship на третьей лунке второго раунда. И знаете, как часто с тех пор он расставался с единоличным лидерством? Один раз. А знаете, как надолго? На 15 минут (время прохождения одной трехпаровой лунки). Эти факторы делают его победу безоговорочной.

Нет, он не дотянулся до рекорда турнира Чарля Шварцела (Charl Schwartzel), но в отличие от своего легендарного соотечественника, который побеждал здесь четыре раза и с которым он шел в одном флайте в финальный день, 23-летний талант свой раунд не только не провалил (у Шварцела +2), но и сыграл его выше всяких похвал – ровно на том же заоблачном уровне, на котором он провел весь турнир.

«Честно говоря, мне удалось показать какой-то заоблачный уровень гольфа на этой неделе. Точность моей игры была идеальной. Надеюсь, что счет -22, который мне удалось показать, это подтверждение моих собственных перспектив на будущее», – отметил чуть позже победитель.

С этим сложно не согласиться: Стоун стал единственным игроком турнира этого года и всего третьим в истории, кто сыграл все 4 раунда из 70 ударов. 

Стальные нервы

Это то, чем гольфисты в возрасте 23 лет не обладают. Когда по итогам шести первых лунок Шварцел нагнал Стоуна, отыграв три удара у поля, казалось, что уроженец Рустенбурга вот-вот сломается под гнетом многоопытного оппонента. 
(Берди Шварцела на 5 и 6 лунках)

Однако этого не случилось, и весь свой талант выпускник университета Техаса и бывший партнер по команде Джордана Спифа (Jordan Spieth) показал на обратной девятке, сыграв ее в -5, в отличие от того же Шварцела, который, например, на 15-й лунке допустил трипл-богги.
(Победный патт Стоуна)

«Это был мой план на игру в заключительный день – спокойно и без фанатизма пройти первую сложную девятку поля и попытаться набрать минусов на второй».

За счет удачно исполненного тактического маневра преимущество Стоуна в итоговой табели о рангах над ближайшим соперником составило 7(!) ударов! Второе место на турнире, кстати, занял близкий друг Стоуна, также южноафриканец Ричард Стерн (Richard Sterne)

Впервые в своей карьере получилось войти в тройку на этапе Европейского тура бельгийцу Томасу Детри (Thomas Detry), чья профессиональная карьера началась летом этого года.

Стоун, занявший в прошлом году 50-е место в Европейском туре прошедшего сезона, стал обладателем 190 тысяч евро и взобрался на вторую строчку рейтинга Race To Dubai 2017.

«Конечно я сделал себе отличный подарок на Рождество, но главное, что я здорово начал этот сезон в рейтинговом плане», –  сказал Брэндон.

До конца календарного года в Европейском туре пройдет еще один турнир, который примет Гонконг, поэтому у Стоуна есть отличный шанс завершить год так же, как он его начинал, в первой тройке лучших гольфистов Европы.