Хидеки всемогущий. Мацуяма выиграл четвёртый титул за пять турниров

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Christian Petersen/Getty Images,05.12.16

На Багамах завершился турнир Hero World Challenge. Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama) завоевал четвёртый титул за пять турниров.

Hideki+Matsuyama.jpg
Хидеки Мацуяма с трофеем Hero World Challenge. Christian Petersen/Getty Images
Вудс занял 15-е место

Основное внимание на этом выставочном соревновании было приковано к Тайгеру Вудсу (Tiger Woods). Американец, который не играл более 15 месяцев, оставил приятное впечатление. После ошибок на второй девятке в первом раунде он провёл прекрасный второй раунд — семь бёрди и ни одной неточности.

В выходные на столь высоком уровне сыграть не получилось. Тайгер действовал агрессивно и выполнил за весь турнир 24 бёрди — лучший результат среди всех участников. Но при этом ошибок тоже хватало. На одной 18-й он сыграл в «+6» — три раза по дабл-боги.

Его карточка действительно получилась очень живописной: обилие паров, бёрди, боги и даблов. В воскресенье он дважды нанёс по семь ударов на одной лунке, что непозволительно для человека, который претендует на высокий результат. Прежде всего Тайгера подводили начальные удары.


(Один из лучших ударов Вудса в четвёртом раунде Hero World Challenge)

В результате американец занял 15-е место из 17 возможных, завершив турнир с показателем «-4». Безусловно, работать есть над чем, но всё же Тайгер доказал, что играть он не разучился.


«Отлично снова вернуться на поле, соревноваться и играть против лучших гольфистов мира. К сожалению, я допустил много ошибок на этой неделе. Да, много бёрди, но и ошибок тоже.

Ощущение игры, адреналин, выполнение ударов — всё это для меня ново. Мне кажется, что многое у меня получалось. Я доволен этим, но мне нужно подчистить свою игру», — рассказал Вудс.

Четвёртый титул Мацуямы за пять турниров

Чемпионом же стал Хидеки Мацуяма. Японец провёл прекрасные три раунда — 65, 67 и 65 ударов. В этот момент он получил перевес в семь очков над ближайшем преследователем. Тем не менее, в воскресенье он действовал не лучшим образом и допускал ошибки. 73 удара позволили Хенрику Стенсону (Henrik Stenson) приблизиться на расстояние два удара.


(Хидеки Мацуяма завоевал четвёртый титул за пять турниров)

И тем не менее Мацуяма завоевал четвёртый титул за пять стартов. Да, в этой статистике всё верно. Хидеки выиграл два турнира в Японии, а также этап WGC HSBC Champions. Кроме того, он стал вторым на CIMB Classic. Таким образом, за эти пять соревнований он обыграл в сумме 377 соперников и уступил всего одному. Мацуяма сейчас находится в потрясающей форме.


«В Японии много отличных гольфистов. Назову только некоторых: Джамбо Озаки, Исао Аоки, Шигеки Маруяма, Цунеюки Накаджима. Мне очень приятно, что я иду по их стопам. Игра в PGA-туре и полученный опыт от выступлений с лучшими гольфистами мира очень помогает моей игре», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.