Australian PGA Championship. Варнер завоевал первый титул в карьере

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Chris Hyde/Getty Images,05.12.16

В Квинсленде завершился турнир Australian PGA Championship. Благодаря отличному финальному раунду победил Харольд Варнер III (Harold Varner III).

Harold+Varner+III.jpg
Харольд Варнер завоевал первый титул в карьере. Chris Hyde/Getty Images
Адам Скотт занял третье место

В Австралию приехал всего один игрок топ-50 — Адам Скотт (Adam Scott). Мы уже писали о том, что Адам занимал шестое место после 54 лунок. В воскресенье он допустил всего одну ошибку, записал в карточку четыре бёрди и игл и нанёс в сумме 67 ударов. Это позволило ему стать третьим.

Скотт отстал от чемпиона на четыре удара. Основная борьба за титул развернулась между Эндрю Додтом (Andrew Dodt), лидером после 54 лунок, и Харольдом Варнером. В прошлом сезоне Варнер был близок к титулу, но проиграл в плей-офф. На сей раз ему удалось сделать шаг вперёд.

Перед четвёртым раундом Харольд отставал от Додта на два очка, но уже после первой девятки американец вышел на первое место. Надо отметить, что австралиец играл весьма неплохо и не допустил ни одной ошибки, но и бёрди в его исполнении было довольно мало — всего три. Так, он сделал бёрди всего на одной из четырёх лунок пар-5.

Варнер же сумел отличиться на всех подобных лунках, а всего у него в карточке оказалось аж девять бёрди. Два боги не помешали американцу нанести 65 ударов, что стало лучшим результатом дня. С перевесом в два очка он победил Додта и завоевал свой первый титул в Европейском туре. В США трофеев у него пока нет.

Первый победитель не из Австралии за 16 лет

Удивительно, но с 2000 года на этом турнире выигрывали только австралийцы. Тем самым победа Варнера становится ещё более весомой.
(Отличный удар Варнера) 
 
«Потрясающие ощущения. Я получил большое удовольствие от сегодняшнего раунда.

Я много думал о поражении в плей-офф предыдущего розыгрыша. На том турнире я ближе всего подошёл к титулу, если брать все соревнования прошлого сезона.

Сейчас я стал более сильным и более матёрым игроком, чем тогда. Это очень важная победа для меня. Выигрывать всегда тяжело, вне зависимости от того, на каком турнире ты выступаешь, так что теперь я очень рад», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Гонконге пройдёт турнир UBS Hong Kong Open.