Australian PGA Championship: Эндрю Дод лидирует, Адам Скотт шестой перед финальным днем

Денис Захаров,Фото:Sam Greenwood/Getty Images,03.12.16

Новый сезон Европейского тура, по сути, стартовал на этой неделе в Австралии. И хотя здесь нет лучших гольфистов Старого света, борьба на поле в Квинслэндере получается крайне зажигательной.

Adam+Scott.jpg
Адам Скотт перед финальным днем занимает шестую позицию. Sam Greenwood/Getty Images
Отвлечемся от Тайгера

И обратим внимание на другой конец земного шара. После трех дней официального первого этапа европейского гольфа этого сезона, турнира Australian PGA Championship, таблицу возглавляет местный гольфист Эндрю Дод (Andrew Dodt), который на два удара опережает ближайших соперников.

Третий раунд получился волнообразным для многих участников данного чемпионата из-за очень сложной розы ветров, накрывшей местное гольф-поле. Как следствие, тот же Дод сделал за день сразу три богги, один из них двойной, но при том компенсировал их пятью бёрди.

Ближайшими соперниками Дода являются еще один австралиец Эшли Холл (Ashley Hall) и американец Гарольд Варнер (Harold Varner III). Они отстают от лидера на два удара, но каждый из них сегодня завалил концовку раунда. Варнер сыграл дабл-богги на 15-ой, а Холл сыграл в богги каждую из последних двух лунок, хотя был со-лидером по ходу третьего дня.

Лучшие раунды третьего дня здесь показали англичанин Стив Вебстер (Steve Webster) и уроженец зеленого континента Сэм Брэйзел (Sam Brazel), которые вышли на поле ранним утром, до того как поднялся ветер. Каждый из них сделал сегодня по 65 ударов (-7), но ни один не сумел при этом войти даже в 10-ку. 

(Гарольд Варнер выполнил 2 игла на 3 лунках)

Брйзелу при этом удалась великолепная серия из 6-ти бёрди подряд – с 6-ой по 12-ю лунку.

«Я бы сегодня горяч. Я просто отпустил все переживания за результат и положился на свои инстинкты. И это принесло свои плоды, чему я, безусловно, рад, – делится Сэм Брэйзел. – Сбросить напряжение мне помог тот факт, что моя минимальная задача – пройти кат – уже была выполнена, и все, что идет дальше, явно мне на пользу».

Главная звезда турнира

Естественно, самым громким именем перед стартом турнира представлялся австралиец Адам Скотт (Adam Scott), который уже дважды побеждал на этом турнире.

Седьмая клюшка мира начал день на 6-м месте – с отставанием от лидера в 4 удара. Скотт великолепно провел первую девятку, завершив ее паттом на игл с 10 футов, однако затем растерял уверенность в собственных силах, компенсировав ранние минусы утопленным мячом на 10-ой и двойным богги на 12-ой лунке. 

Как следствие, Скотт сыграл этот день за +1, оставшись на 6-ой строчке в турнирной таблице, но уже с отставанием от лидера в 7 ударов.

В профессиональной карьере Дода имеются 2 победы в Европейском и две в Азиатском турах. Что интересно, абсолютно все они приходятся на зимний сезон, точнее на февраль.

Стоит напомнить, что Европейский тур стартовал в этом сезоне (2017-го года) двумя параллельными турнирами в Австралии и Южной Африке, что не позволило ни одному из них собрать более или менее представительный пул игроков.

За победу на турнире в Австралии полагается 20 очков в мировом рейтинге. Его призовой фонд – 1,5 миллиона австралийских долларов, а сам чемпионат является старейшим турниром южного полушария и проводится с 1897 года.