Спиф: за сезон-2016 поставлю себе четвёрку с плюсом

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Mark Metcalfe/Getty Images,01.12.16

«Поставлю себе четвёрку, четвёрку с плюсом». Джордан Спиф (Jordan Spieth), несмотря на два титула в 2016 году, не готов оценить прошедший сезон как отличный. 
 
Jordan+Spieth_1000.jpg
Джордан Спиф. Mark Metcalfe/Getty Images
Спиф претендовал всего на один «мэйджор»

Понятно, что у всех разные критерии успеха. Для большинства гольфистов и один титул сделает сезон прекрасным, а кто-то может быть доволен и просто попаданиями в топ-5 или топ-10.

Джордан Спиф — игрок другого калибра. Американец, который в 2015 году на всех «мэйджорах» попал в топ-4, а два из них выиграл, не может быть полностью удовлетворён своими результатами в сезоне-2016. Собственно, Джордан недоволен именно неудачной игрой на «мэйджорах».

Всего на одном из них — на «Мастерс» — Спиф был близок к победе. Более того, за несколько лунок до окончания соревнования он уверенно шёл к победе, но затем дважды отправил мяч в воду на одной из лунок и поделил лишь второе место. На трёх остальных «мэйджорах» он и не претендовал на победу и нигде не попал даже в топ-10.

«Я поставил бы себе четвёрку или четвёрку с плюсом. Я бы хотел чаще бороться за победу на «мэйджорах», так что это стало разочарованием», — заявил Спиф.

Джордан завоевал два титула PGA-тура, победил на Открытом чемпионате Австралии, а также выиграл Кубок Райдера. Да, по подсчётам Спифа он завоевал в 2016 году именно четыре трофея.

«Кубок Райдера — это тоже победа. Все участники команды внесли свой вклад. Каждый выполнил свою роль, поэтому этот титул тоже должен учитываться», — считает Спиф.

Спиф хочет повторить свой успех 2014 года на Hero World Challenge

И тем не менее, Джордан уже является звездой экстра-класса, поэтому прежде всего его интересуют самые крупные соревнования в личном зачёте, а там, как мы уже говорили, Спифу проявить себя не удалось.

Любопытно, что с точки зрения «мэйджоров» сезон-2016 похож на сезон-2014. Тогда Джордан тоже стал вторым на «Мастерс, а на всех остальных выступил хуже. Но в конце того сезона он выиграл Открытый чемпионат Австралии и Hero World Challenge. Что было в следующем? Пять побед, в том числе два «мэйджора» и звание сильнейшего игрока PGA-тура.

«Эти титулы стали хорошим трамплином перед сезоном-2015. Мы очень серьёзно готовились к тому сезону и выкладывались по полной. Именно так мы подходим и к предстоящему Hero World Challenge, поскольку мы знаем, какое значение может иметь данный турнир», — добавил Спиф.

Действительно, турнир на Багамах, пусть и является неофициальным, считается престижным, ведь в число 18 игроков попадают звёзды первой величины. Джордан к ним, безусловно, относится и входит в число основных фаворитов.