Hero World Challenge. Вудс и все остальные

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Christian Petersen/Getty Images ,01.12.16

На этой неделе на Багамах пройдёт выставочный турнир по гольфу Hero World Challenge. Конечно, главной звездой станет Тайгер Вудс (Tiger Woods), но все 18 игроков заслуживают внимания. 
 
Tiger+Woods_1000.jpg
Тайгер Вудс и все остальные. Christian Petersen/Getty Images
Вудс может подняться с 898-го места

Соревнование появилось в 1999 году. Изначально в нём играли 16 человек: 11 из официального мирового рейтинга, действующий чемпион и четыре гольфиста, получивших специальное приглашение от фонда Тайгера Вудса.

В 2008-м состав был увеличен до 18 игроков. Теперь на турнир приглашались четыре действующих чемпиона «мэйджоров», а wild card осталось две. Соревнование не является официальным ни в одном из туров, но при этом на нём можно заработать очки в мировом рейтинге.


(Свинг Тайгера Вудса в замедленной съёмке)

Пожалуй, это наиболее важно для Тайгера Вудса, который не играл с августа 2015 года и сейчас занимает 898-е место в табели о рангах.


Вудс побеждал на этом соревновании пять раз, но все эти титулы пришлись на то время, когда гольфисты приезжали в Калифорнию. В 2015-м соревнование переехало на Багамы, и здесь Тайгер ещё не играл.

Среди всех 18 гольфистов американец занимает последнее место в списке фаворитов у букмекеров. Коэффициент на его победу составляет 41,0. Это неудивительно, учитывая, что состав и правда подобрался очень сильный.

Вудс сделал два игла в Про-Ам

Главными претендентами на трофей считаются Дастин Джонсон (Dustin Johnson) и Джордан Спиф (Jordan Spieth). Дастин здесь пока не выигрывал, а у Спифа был титул в 2014 году. При этом он не просто оказался сильнейшим, а показал невероятный гольф и опередил ближайшего преследователя на 10 ударов!


(Тренировка Тайгера Вудса)

Между тем, практически у всех СМИ главной темой для обсуждения является Вудс, а все остальные игроки остаются в тени. Тайгер, к слову, очень неплохо проявил себя в Про-Ам и нанёс 70 ударов, хотя результат, конечно, неофициальный. Вудсу удалось выполнить два игла!


«Я доволен практически всем. Я сумел исполнить все те удары, которые я должен был нанести. Ветер сегодня дул в нужную сторону. В субботу его направление было обратным, так что приятно, что сегодня он помогал.

При этом на грине я никак не мог наладить скорость. Они подстригли траву, поэтому сейчас скорости другие. Вечером мне надо ещё поработать над паттами», — рассказал Вудс.