Спиф и Макилрой вошли в Топ-20 самых богатых молодых звезд по версии Forbes

Денис Захаров,Фото:Kevin C. Cox/Getty Images,18.11.16

Журнал Forbes решил подсчитать, кто из молодых звезд мира спорта, музыки и кино заработал больше всех в 2016-м году. В первую двадцатку рейтинга вошли сразу две звезды гольфа – Джордан Спиф (Jordan Spieth) и Рори Макилрой (Rory Mcilroy).

Rory+McIlroy+Jordan+Spieth.jpg
В первую двадцатку рейтинга Forbes вошли сразу две звезды гольфа – Джордан Спиф и Рори Макилрой. Kevin C. Cox/Getty Images
Мы знаем о том, что главные действующие лица в мире гольфа получают огромные деньги. Теперь благодаря главному бизнес-журналу мира мы можем понять, сколько конкретно.

Молодо, зелено, денег немерено

Для расчета рейтинга из 50 человек были взяты данные по заработанным средствам с 1 июля 2015 по 1 июля 2016 года, что по отношению к гольфистам даже несколько несправедливо: на этот промежуток выпадает пускай и недолгое, но межсезонье. 

Однако даже несмотря на это, бывший и нынешний обладатель FedEx Cup, вторая и пятая клюшки мирового рейтинга, Спиф и Макилрой с запасом вошли в верхнюю половину табели о рангах.

Макилрой в свои 27 лет оказался на 14-м месте списка. За указанные 365 дней его копилка пополнилась на 42,5  миллионов долларов, большую часть из которых (20 миллионов) он получил от своего главного спонсора – компании Nike.

Что интересно, десятимиллионный бонус за победу в FedEx Cup даже не был учтен, так как не попал в указанные даты. Зато солидно поправила финансовое положение североирландца победа в Race to Dubai и титул победителя Европейского тура.

Спиф, которому только 23 года, и вовсе вошел в топ-10, разделив заветную позицию на грани первой десятки – со звездой американского футбола Кэмом Ньютоном (Cam Newton). За год американец заработал 53 миллиона долларов. 

Большую часть прибыли также обеспечили титульные спонсоры – Under Armour и Titleist, суммарно вручившие Джордану 32 миллиона. И как раз его победа в Tour Championship и PGA туре в 2015-м году, как и 10 миллионов положенных за это, были учтены. Отметим, что все суммы указаны до выплаты налогов.

Кто выше?

Макилрой и Спиф проиграли совсем немногим молодым спортсменам. Так, на 6-й строчке рейтинга оказался суперзвезда баскетбола, игрок NBA Кевин Дюрант (Kevin Durant), который с заработком в 56 миллионов долларов разделил эту позицию с самым популярным теннисистом мира Новаком Джоковичем (Novak Djokovic) и канадской поп-звездой Джастином Бибером (Justin Bieber).

Топовым же спортсменом в списке стал аргентинский нападающйи футбольного клуба Барселона – Лионель Месси (Lionel Messi), заработавший 81,5 млн. $ (третье место).

Возглавила рейтинга американская певица Тэйлор Свифт (Taylor Swift) со 170 миллионами.

Что ж, теперь вы официально представляете себе, насколько выгодной быть профессиональным гольфистом, показывающим высокие результаты. Хотя если об этом часто задумываться, то можно и загрустить. Не грустите!