Make America Great Again! Дональд Трамп стал президентом и главным гольфистом в США

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:eff J Mitchell_Getty Images,09.11.16

Во вторник весь мир следил за одним событием — президентскими выборами в США. И в этом утверждении нет ни капли преувеличения. Дональд Трамп (Donald Trump), бизнесмен, медиамагнат, миллиардер и человек, который любит гольф, стал новым президентом страны! 
 
Donald+Trump_1000.jpg
Дональд Трамп во время посещения гольф клуба  International Golf Links. Jeff Mitchell/Getty Images
Гольфисты любят Трампа, организации — нет

Дональд Трамп во всех смыслах является противоречивой фигурой. В мире гольфа к нему тоже разное отношение. Но при этом даже его противники не могут не признать, что он многое сделал для развития нашего вида спорта.

В Шотландии, Лос-Анджелесе, Флориде, Дубае и других местах он построил 17 полей для гольфа. Они могут быть лёгкие или тяжёлые, линкс или паркленд, но их отличает яркий дизайн и правильное соотношение риска и вознаграждения.

Как первоклассный бизнесмен Трамп в первую очередь думает о зрелищности и качестве своего продукта. Его поля отлично смотрятся на телеэкране: яркозелёная трава, красивые деревья, множество водных преград.

«Я уверен, что ужасный вид поля Pinehurst привёл к низким телевизионным рейтингам. На таком поле не должны играть в гольф!», — с такой критикой Трамп обрушился на поле Pinehurst, которое принимало US Open-2014. Действительно, в коллекции нового президента США такого поля нет и быть не может.

Пожалуй, самым известным полем Трампа является Trump National Doral или The Blue Monster. Сам Дональд приложил руку к реконструкции поля и сделал его сложным и интересным. Очень жаль, что из-за спорных комментариев Трампа PGA-тур принял решение отказаться от проведения крупного турнира Cadillac Championship на этой площадке. В первую очередь от этого проиграли зрители и телезрители.

«Сразу после завершения турнира в 2016 году мы будем рассматривать другие варианты для будущих соревнований. Комментарии Трампа не совместимы с нашей атмосферой доброжелательности в гольфе», — заявил комиссионер PGA-тура Тим Финчем (Tim Finchem).

Кроме того, ещё одно популярное поле — Trump Turnberry — было исключено из ротации женского British Open. Позднее, правда, R&A выпустило заявление, в котором говорится, что на этом поле и не должен был проходить «мэйджор», но, вероятно, слова Трампа об эмигрантах из Мексики и мусульманах повлияли на это решение.

   
«Я люблю гольф. Это замечательный вид спорта»

Да, руководящим организациям не нравятся резкие высказывания нового президента США. Официальные лица не устают повторять, что спорт вне политики, что ко всем спортсменам, вне зависимости от их национальности или религии, должно быть одинаковое отношение.

Для PGA-тура, R&A и других высших структур гольфа Трамп является неудобной фигурой. Проведение турниров на его полях может означать, что эти организации поддерживают или по крайней мере не имеют ничего против его высказываний, которые порой трудно назвать либеральными или политкорректными. Именно по этой причине вышеназванные инстанции хотят поскорее откреститься от полей, которые связаны с фамилией Трамп.

При этом у гольфистов к нему прямо противоположное отношение. Чего стоит только то, что поддержку Дональду выразил великий Джек Никлаус (Jack Nicklaus). И что вы думаете? Несмотря на то что Никлауса в мире гольфа уважают буквально все, сразу после его слов от него многие отвернулись.

Гольфисты, кстати, на прошедших выборах поддерживали именно Трампа. Напомним о результатах анонимного опроса игроков, состоявшегося в мае этого года. «Я бы не проголосовал за Хиллари, даже если бы она была единственным человеком на Земле», — сказал один из игроков Champions Tour.

На вопрос: «Поддерживаете ли вы Клинтон?» лишь 33 % девушек ответили утвердительно. Одна из них высказала «нет» в такой категоричной форме, что прибегла даже к непечатному выражению.

(Дональд Трамп на первой лунке во время AT&T National Pro-Am)

Сейчас, после избрания Трампа президентом США, многие гольфисты задаются вопросом: «Будет ли глава страны играть в гольф?». Дональд, кстати, заявил, что обыграет Барака Обаму (Barack Obama) на поле для гольфа. Возможно, этот матч никогда не состоится, но на политическом поле Трамп и правда выиграл. Не секрет, что Обама активно поддерживал Клинтон — намного больше и сильнее, чем любой другой президент США своего возможного преемника и соратника по партии.

«Я люблю гольф. Это замечательный вид спорта. Я нормально отношусь к тому, что президент играет в гольф, но он должен это делать не только со своими друзьями. Во время раундов можно вести переговоры и заключать сделки», — считает Трамп.

Тот, кто точно может спокойно играть в гольф и не думать о сделках, так это Иванка Трамп. 35-летняя дочь президента США имеет очень неплохой свинг, в чём вы сами можете убедиться. Иванка была одной из руководителей предвыборной кампании своего отца. Кроме того, она является фотомоделью, манекенщицей и писательницей, а также занимается бизнесом.
 

(Гольф-удар дочери президента США Иванки Трамп) 

Конечно, мы не станем сравнивать политику и спорт, но определённые параллели провести можно. В гольфе мы каждые несколько месяцев сталкиваемся с удивительными победами игроков, которые по всем раскладам никогда не должны были держать в руках кубок. 

Дональд Трамп стал самым неожиданным президентом в истории США. Когда он только заявил о своём выдвижении, многие воспринимали это с улыбкой и не допускали, что у него есть хоть какие-то шансы стать кандидатом от Республиканской партии. Когда это всё же произошло, ведущие политические эксперты и компании, которые занимались прогнозированием исходов выборов, отдавали предпочтение Клинтон, при этом с большим запасом. 

Однако Трамп снова всех удивил, если не сказать шокировал. Президентская кампания, как и его знаменитая программа «Кандидат», оказалась очень яркой. В какой-то степени он расколол страну на два лагеря, но одной из его первых фраз после избрания стала следующая: «Я стану президентом для всех американцев». 


(Неожиданное появление Барака Обамы на гольф-поле)