Олесен установил рекорд поля в Анталии на первом этапе финальной серии Европейского тура

Денис Захаров,Фото:Warren Little/Getty Images,05.11.16

Датчанин Торбьорн Олесен (Thorbjorn Olesen) не просто захватил лидерство на турнире Turkish Airlines Open, который открывает финальную серию этапов Европейского тура, а сделал это в сокрушительном стиле. И 6 ударов преимущества по итогам двух раундов  это даже не главное.

Turkish+Airlines.jpg
Торбьорн Олесен установил рекорд поля в Анталии. Warren Little/Getty Images
Турнир, который должен был стать сольным концертом Дэнни Уиллета (Danny Willet) в борьбе за лидерство в Европейском туре, становится бенефисом молодого датского гольфиста, который захватил первое место на чемпионате в доминирующем стиле.

Невероятный второй раунд

Именно второй раунд обеспечил Олесену по итогам двух дней лидерство в шесть ударов. И это неудивительно: когда ты играешь за день 8 бёрди и 1 игл, других вариантов у тебя просто нет.  А вкупе с первым раундом Олесен к середине турнира с призовым фондом 5,7 млн. долларов имеет сумму 15 ниже пара, опережая испанца Адриана Отогуи (Adrian Otaegui) и тайца Тонгчая Жайди (Thongchai Jaidee) сразу на 6 пунктов.

 
(Драйв Олесена длиною 316 ярдов)

Данный турнир впервые проводится на поле клуба Regnum Garya Golf Resort & Spa, и тот же Отогуи установил рекорд поля в первый день, сыграв его за 63 удара (8 ниже пара), однако удержаться так высоко представитель Пиренейского полуострова не смог. Хотя самый большой провал постиг южноафриканца Джорджа Котзеи (George Cotzee), добавившего к своему результату 64 в первый день только 73 во второй. 

Интересно, что в прошлом сезоне Олесен тоже показывал свою лучшую игру во второй половине осени, выиграв престижный Alfred Dunhill Links Championship.

Олесен, 26-тилетний претендент на попадание  команду Ryder Cup в следующем созыве, в этом году также получил приглашение в Миннесоту от одного из вице-капитанов сборной Европы, датчанина Томаса Бьорна (Thomas Bjorn), но лишь как зритель, или, если угодно, статист. Теперь же данное приглашение мотивирует его.

«Это был отличный опыт для меня. Я почувствовал всю грандиозность турнира и понял, что до этого смотрел на игру немного по-другому. Я снова почувствовал себя учеником в школе и попытался научиться чему-то у каждого из вице-капитанов. Это был самый лучший и самый необычный из турниров, которые я видел – и в плане игры, и в плане эмоций», – рассказал Олесен.

Фавориты далеко

И пока смотрятся блекло. Тот же Дэнни Уиллет (Danny Willet), даже несмотря на -2 в первый день, сыграв второй раунд всего за 74 удара, находится в 16 ударах отставания от лидера, занимая 58-ю и 78 возможных позиций. Для того чтобы перехватить лидерство в рейтинге Race to Dubai, ему нужно единолично расположиться на 5-ой строчке или выше. 
У Тирелла Хэттона (Tyrell Hatton) не задался первый раунд, и, как следствие, пятый номер европейского тура пока лишь на 35-ой строчке здесь. 

Напомним, что из-за опасений за свое здоровье от участия в турнире отказались Хенрик Стенсон (Henrick Stenson), лидер европейского тура, и обладатель FedEx Cup, второй номер рейтинга Рори Макилрой (Rory McIlroy).

Будем надеяться, что, несмотря на колоссальный запас датчанина, третий и четвертый дни турнира не станут формальностью и подарят нам увлекательную борьбу.