Стенсон: какой суперсилой хотел бы обладать? Умением летать

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images,27.10.16

Хенрик Стенсон (Henrik Stenson) за несколько месяцев сумел покорить две вершины. Сначала он стал чемпионом «мэйджора», а затем завоевал и серебряную олимпийскую медаль. Какие цели Хенрик ставит перед собой дальше?

Henrik+Stenson.jpg
Долгое время Стенсону не покорялись большие турниры, однако этот сезон стал переломным. Andrew Redington/Getty Images
От «дабл-дабла» к серебру Рио

Хенрик Стенсон уже вошёл в историю гольфа как первый человек, который в течение одного сезона победил и в Европе, и в США. Сам швед называет своё достижение «дабл-дабл» — на баскетбольный манер. Однако долгое время Стенсону не покорялись большие турниры.

Вне всяких сомнений, он был одним из лучших игроков среди тех, кто не побеждал на «мэйджорах». Но на прошедшем British Open первый титул пришёл. Он показал отменный гольф и выиграл в красивом стиле.

Затем он приехал в Рио-де-Жанейро и был близок к тому, чтобы стать первым олимпийским чемпионом по гольфу в новом веке. Не получилось, но второе место в данном случае — это не лучший среди проигравших, а серебряная медаль.

«Я привёз медаль сюда, в Шанхай. Пока мы с вами говорим, кто-то её примеряет. Вообще же она находится в моём кабинете вместе с другими трофеями. Как вы знаете, гольф вернулся в программу Олимпиад, так что это что-то новое. Я считаю, что со временем ценность олимпийской медали только возрастёт.

Но при этом я не выиграл, а приравнивать второе место к победам всё-таки нельзя. Но в любом случае я горжусь своим достижением и тем, как я играл на той неделе. Не всё получилось, но я был близок. Я рад, что вплоть до 72-й лунки претендовал на золото», — рассказал Хенрик.

«Называйте меня «Ледяная Машина»

Шведа иногда называют Ледяным человеком, а иногда Машиной, потому что порой он играет словно робот. На пресс-конференции перед HSBC Champions его спросили, какое прозвище он придумал бы сам для себя. При этом этот персонаж должен обладать какой-то суперсилой.

«Ещё один супергерой? Я думал, что этих двух будет достаточно. Ну что ж, дайте подумать.

Я знаю, что я бы хотел обладать возможностью летать. Это было бы классно. Ну а само прозвище можете придумать сами. Или, если сложить два существующих, получится Ледяная Машина (смеётся)», — рассказал Стенсон. 
 

Хенрик добавил, что успел отдохнуть после Кубка Райдера и готов к покорению новых вершин.

«Это лето было для меня отличным. Впереди новые турниры. Я немного отдохнул и не так много играл перед и после Кубка Райдера, так что сейчас я довольно свеж и готов играть снова.

Было бы хорошо успешно стартовать здесь, в Шанхае. Это прекрасный турнир. Он становится только сильнее, сейчас у него статус этапа WGC. Это один из крупнейших чемпионатов в Азии, он собирает сильный состав.

Да, у меня не было тут хороших результатов в прошлом, но я надеюсь, что смогу исправить эту статистику на этой неделе. Постараюсь остаться в числе претендентов до воскресенья», — добавил Стенсон.