Лекси Томпсон станет первой за 10 лет девушкой на этапе PGA тура

Денис Захаров,Фото:Arrow Press/Getty Images,25.10.16

Феминистки всего мира могут возрадоваться, ведь судя по последним событиям, уже и в мире гольфа женщины все ближе к равенству с мужчинам. Вот и на этапе PGA тура сыграет девушка  американка Лекси Томпсон (Lexi Thompson).

Lexi+Thompson.jpg
Томпсон станет первой с 2006 года года девушкой, которая выступит в турнире PGA-тура наравне с сильным полом. Arrow Press/Getty Images
Организаторы турнира, известного как Franklin Templeton Shootout, который с этого года снова будет носить название Shark Shootout, какуже было в 2008 и 2009 годах, объявили эту информацию в понедельник. 

Что за зверь такой?

Турнир очень необычен как по своей организации, так и по внутреннему содержанию. В чемпионате принимают участие всего лишь 24 лучших гольфиста мира, которые отбираются на поле, расположенное в городе Нэйплс, штат Флорида, по приглашениям от устроителей.

 
(Брэндт Снедекер – один из действующих чемпионов турнира)

Соревнование представляет из себя трехдневное событие, состоящее из 54 лунок. Гольфисты играют, объединяясь в пары. Каждый день новый формат. Сначала скрэмбл (или лучший удар), затем шотландский форбол, или гринсом, и, наконец, в третий день классический форбол. Команда с наилучшей суммой, естественно, побеждает. 

Чемпионат проводится с 1989 года, призовой фонд составляет 3 миллиона долларов. Но что самое интересное, несмотря на то что PGA тур взял это событие под свое крыло, турнир так и не стал частью официального PGA тура. То есть за победу на нем вам не получить очков в рейтинге FedEx Cup, что, учитывая двух победителей, логично.

Много новых имен

Томпсон станет первой с 2006 года года девушкой, участвующей в турнире, когда наравне с сильным полом здесь выступала легендарная Анника Соренстам (Annika Sorenstam). Как объявил руководитель турнира и дизайнер местного поля Грег Норман (Greg Norman), Томпсон будет играть в паре с двухкратным победителем любительского US Open – Брайсоном ДеШамбо (Bryson DeChambeau).



Лекси является четвертой клюшкой мира в мировом рейтинге женщин. На ее счету 8 побед в карьере в LPGA туре, последняя из которых состоялась в феврале на турнире в Тайланде. Также на счету 21-летней спортсменки победа на одном мэйджоре (ANA Inspiration в 2014 году) и 19-е место на олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Wind finally calmed down and got to play some more holes today ! #letmeloveyou

Видео опубликовано Lexi Thompson (@lexi)


Помимо Томпсон и ДеШамбо, новичками турнира в этом году станут еще 6 игроков: Джастин Томас (Justin Thomas)Люк Дональд (Luke Donald)Рассел Нокс (Russel Knox)Кевин Киснер (Kevin Kisner)Кевин Чапелл (Kevin Chapell) и Cмайли Кауфман (Smilie Kaufman)

Защитить свой титул приедут действующие чемпионы турнира Джейсон Дафнер (Jason Dufner) и Брэндт Снедекер (Brandt Snedeker). Сам же турнир пройдет с 8 по 10 декабря и обещает быть крайне зажигательным. Как и всегда.