Стивен Боудич – худший игрок прошедшего сезона в PGA туре

Денис Захаров,Фото: Michael Cohen/Getty Images,23.10.16

Гольф, конечно же, спорт высоких достижений. И, как и в любом другом виде спорта, мы постоянно говорим о великих чемпионах, ярких игроках, победителях и просто о крайне талантливых спортсменах. Но давайте воздадим должное каждому и посмотрим на игру под другим углом. Есть лучшие и есть худшие. Вот про худшего игрока PGA тура сегодня и хочется поговорить. Уж извините. 

Steven+Bowditch_1000.jpg
Стивен Боудич – худший игрок прошедшего сезона в PGA туре. Darren Carroll/Getty Images 
Таковым в мире загадочного заокеанского гольфа по итогам сезона 2015-2016 оказался достаточно известный и успешный австралиец, который будет защищать цвета своей страны на предстоящем кубке мира в паре с Адамом Скоттом (Adam Scott). Его имя Стивен Боудич (Steven Bowditch). Это предположение основано не на личной неприязни, от которой не хочется кушать. Это обычная статистика.

Когда сыграть лучше пара – это проблема

33-летний представитель зеленого континента начал год очень неплохо, сходу оказавшись в топ-10 на престижном турнире, куда попадают только по рейтингу и приглашениям, Hyundai Tournament of Champions.  Затем было 41-е место на престижном и известнейшем турнире в Pebble Beach. 

 
Но затем у Боудича начались по-настоящему страшные проблемы – что с игрой, что с результатом. За следующие три месяца ни на одном турнире, куда заявлялся чемпион AT&T Byron Nelson 2015 года, он не смог пройти даже кат. 

Венцом творения стал этап чемпионата мира Cadillac Chamionship, где за 4 раунда Боудич ни разу не сыграл раунд меньше, чем за 80(!) ударов. За весь весенний отрезок австралиец не сыграл ни одного раунда лучше, чем в пар! 

Вообще, за 26 стартов в сезоне  2016 года Боудич умудрился сыграть аж 12 раундов за 80 ударов и больше, что с запасом является худшим результатом в туре. Суммарная статистика за все эти старты  +214 ударов относительно пара  также заставляет называть Боудича худшим игроком года. 

За это звание с ним могли бы посоперничать Брэндон Тодд (Brandon Todd), пропустивший кат на 20-ти турнирах подряд, и Питер Мальнати (Peter Malnati),  не сумевший сыграть в третьем и четвертом дне соревнований на 18 из последних 19 турниров. Однако и тот и другой играют гораздо лучше относительно пара (ближайший соперник в 32 ударах впереди).

Проблемы с техникой. И статистикой

Если анализировать игру Боудича через статистику точных ударов, которая суммарно включает в себя и точность драйва, и точность попадания на грин, и, конечно, прицельность патта, то отметим, что среди 185 самых играющих гольфистов PGA тура Боудич с огромным запасом последний. Суммарная точность его игры во всех компонентах в прошедшем сезоне составила всего лишь 64%.
 
(Мяч Боудича оказался за пределами поля)

Средняя статистика раунда для австралийца при этом всего лишь +3,2 удара к пару также впечатляет в негативном плане.  Сыграв 55 раундов на различных турнирах, Боудич в этой статистике проигрывает 184-му месту рейтинга, на которой расположился Роберт Алленби (Robert Allenby), – почти целый удар на один раунд работы. У Алленби показатели 1,95 выше пара. Вообще же в истории PGA тура был только один результат хуже данной цифры, показанной Стивеном. В 2004 году так же плохо играл Дэвид Госсет (David Gosset).

Точность ударов австралийца с ти  43,02%, точность аппроучей  54,46%, это не просто худшие результаты прошедшего года, это худшие показатели в истории PGA тура за последние 5 лет. Ну и наконец заработок австралийца по сравнению с 2015-м годом упала сразу в три раза, с 458 тысяч долларов, до жалких 155. 

Мы знаем, что за лавры лучшего гольфиста мира бьются Джейсон Дэй (Jason Day), Дастин Джонсон (Dustin Johnson)Джордан Спит (Jordan Spieth) и Рори МакИлрой (Rory McIlroy). А теперь мы знаем и кто не имеет конкурентов в борьбе за титул худшего. Привет Вам, мистер Боудич.