Двоевластие в Португалии. Салливан и Уоррен делят лидерство на этапе Европейского тура

Денис Захаров,Фото:Stuart Franklin/Getty Images,22.10.16

Окончание сезона в Европейском гольфе все ближе. Турнир Portugal Masters, проходящий в городе Виламура, последний шанс для главных претендентов на победу в гонке Race to Dubai проверить свои силы перед стартом этапа чемпионата мира и финальной серии Европейского тура.

Marc+Warren.jpg
Марк Уоррен (в черном поло) на живописном поле Victoria Clube de Golfe. Stuart Franklin/Getty Images
Любимое время – горячее время

Солидерами после второго дня турнира являются англичанин Энди Салливан (Andy Sullivan) и шотландец Марк Уоррен (Marc Warren). Второй уже достаточно давно приучил нас, что осенний гольф  это время его больших побед. Как пример, победа на WGC-HSBC Championship  в прошлом году. Ну а Салливан вообще является действующим победителем турнира в Португалии, он любит местное поле, прекрасно его знает, что в итоге и доказал во втором раунде турнира этого года.

Невероятные показатели во второй игровой день Portugal Masters продемонстрировал он, пройдя поле за 61 удар (-10), установив новый рекорд раунда. 30-тилетний участник сборной Европы на Ryder Cup этого года, сделал 4 бёрди уже на первых 6-ти лунках поля, ну а обратная девятка и вовсе принесла сразу шесть минусов и суммарные минус 14. 

На первой позиции остался и Марк Уоррен. Он показал четвертый лучший результат раунда (-6), чего хватило для того, чтобы остаться на удар выше, чем трекратный победитель турниров серии мэйджор Падриг Хэррингтон (Padraig Harrington), сыгравший раунд за 63 удара, и неожиданно оказавшийся вверху турнирной таблицы швед Йенс Фарбринг (Jens Fahrbring)

Впервые в этом сезоне на турнире Европейского тура сразу 12 человек играют раунд за 65 ударов и лучше. А -10 в раунде это повторение рекорда Европейского тура этого  сезона, который всего две недели назад на поле в Сент-Эндрюсе установил Тирелл Хаттон (Tyrell Hatton).
 
(Прекрасный удар Хэррингтона)

Рекорды и антирекорды

Но до результата англичанина в раунде почти никто не дотянулся. При условии победы на турнире в Victoria Clube de Golfe, Салливан впервые в своей карьере войдет в топ-50 мирового рейтинга, что, естественно, является дополнительной мотивацией для действующего чемпиона португальского чемпионата. 

Интересно, что еще один шотландец Рич Рэмзи (Richie Ramsey) вообще долгое время шел на рекорд Европейского тура всех времен. Сделав сразу 11 (!) бёрди за раунд, уроженец Эдинбурга подвел сам себя  богги на предпоследней лунке поля, оставшись в четырех ударах позади относительно лидеров. Свои успехи гольфист объяснил присутствием дочери на турнире:

«Это, безусловно, неожиданный раунд для меня, но это раунд на который меня мотивировала моя дочь, она поддерживает меня здесь. Это абсолютно особенное чувство – ощущать поддержку моего самого юного, но самого близкого мне фаната. Она заслужила увидеть такой раунд».

Ближайшие преследователи Салливана в турнирной таблице  также очень мотивированы на то, чтобы показать свои лучшие результаты этого сезона. Ирдандец Хэррингтон не побеждал на этапах Европейского тура уже почти 8 лет – с 2008-го года. Года, когда он выиграл два из трех своих мэйджоров. Ну а шведу Фарбрингу необходимо финишировать в числе двух лучших гольфистов турнира просто для того, чтобы сохранить карточку игрока тура на следующий год. 
Случился на турнире и невероятный провал: англичанин Эдди Пепперел (Eddie Pepperell) начинал второй день в топовой двойке в табели о рангах, однако, сыграв второй раунд за 76 ударов (+5) и показав второй худший результат дня, не прошел кат.

Впрочем, давайте надеяться на новые рекорды в Португалии, а не антидостижения.